Естественные науки

Налил воды в алюминевую кружку и поставил на свечу. Уже час жду когда закипит, но пока она просто теплая. Как думаете?

Закипит? Или дохлая затея?)))

Экспериментирую если что.)
Игорь Халилов
Мощность свечи около 100 ватт. При этом только треть нагревает кружку, то есть, около 30 ватт.

Поверхность кружки и воды равна примерно 4 квадратным дециметрам = 400 квадратных сантиметров. Следовательно на каждый ватт приходится чуть более 10 квадратных сантиметров. Есть формула для расчёта алюминиевых радиаторов. По этой формуле температура кружки навсегда остановится где-то в районе 70-80 градусов.

Можно посчитать, через какое время остановится. Если температура воды была 20 градусов, то её надо нагреть на 70-20=50 градусов. Пусть теплоёмкость кружки с водой равна 0,2 литра воды. Тогда для нагрева нужно будет 50*0,2*1000= 10000калорий. С учётом КПД 50% будет 20000калорий

1 грамм парафина даёт примерно 2000калорий. Следовательно, в идеале нам понадобится 10 граммов парафина. А с учётом почти полной остановки температуры - около 20 граммов парафина. Это как раз свеча должна выгореть полностью)
Анна Поспелова
Лучший ответ
Игорь Халилов Да. На уровне 70% градусов вода и остановилась.) Вот, сижу пью сильно теплый, но не горячий чай.))
Игорь Халилов Не знаю к чему знак процента поставил...)
никогда не закипит. достигла равновесия между приходом тепла и уходом
Посмотри в учебнике по физике, что обозначает слово "энтропия"...
Диана Кальсина
Закипит дня через два...
Свечка мало энергии дает, бОльшая часть успевает от кружки передаться в окружающую среду.
Накрой крышкой, оберни всю конструкцию тепловым экраном, да хоть фольгой, только не плотно, чтобы воздух проходил и фольга не поплавилась. Блестящей стороной внутрь.
Kate Mmmmmmmmmm
Никогда. Она с той-же скоростью отдает тепло в окружающю среду как и получает его от свечки
Валя Алексеева
Пламя у свечки маленькое-нехвотает теплоотдачи. поставь одну Толстую свечку почти по ширине кружки и вместо одного фитиля сделай с десяток и тогда закипит
много налил и стенки кружки толстые надо было банку от напитка