Естественные науки

Философии нет места в математике?

Мария Сулима
Пифагор бы не согласился с таким утверждением, т. к. он сам был и философом, и математиком одновременно.
Кроме того, посмотрите статью "Поиски новой философии математики" http://www.bestreferat.ru/referat-86777.html
Хотя моё мнение, что хорошо всё в меру. Т. е. золотая середина, баланс, без крайностей. Ведь соотношение интуитивного и логического в математике и есть философия.
Майк
Лучший ответ
Якобы В. А. Садовничий (ректор МГУ) подписывая когда-то смету затрат жаловался на физиков-теоретиков, де-мол сколько денег просят, "... вот у математиков - только карандаши и резинки, а философам даже резинок не надо".
Философия очень хитрая наука, пожалуй одна из немногих теоретических наук, которой требуется постоянно доказывать свою нужность и полезность.
Я бы не стал, как alexander osepian, ставить знак равенства между философией и математикой.
Ну вот напоминают мне философы-теоретики (сразу извиняюсь за грубость) тараканов - пролезут в любую щель и тебе же докажут - что без философии ты бы ничего не сделал.
И еще тонкий момент - диалектика - это еще не философия. Диалектика может существовать без философии, а вот философия без диалектики быстро сваливается в яму метафизики...
Lina Kotovskaya
Математика и есть Философия.
Философия чисел и мнипуляция ими, нашего понимания этих чисел
Например, такой случай. Ноль - это число? А бесконечность?
При делении любого числа на бесконечность получаем ноль, и наоборот, при делении числа на ноль - бесконечность.
Проверим деление обратным умножением, и получим, что бесконечность Х ноль = число.
А если поделить ноль на бесконечность?
Или лучше бесконечность на ноль?
Также можно пофилосовствовать и со степенными значениями и т. п.
Почему же.. . Математика в диалектике развития опирается на законы философии.
Тр
Трубадур
математика и есть философия, а не трепаться, как дипломированные философы (парткомовские, теперь прикремлёвские кадры)
философия математике не нужна.. . это математика нужна философии "для иллюстраций":)
рожденный ползать летать не может
Вопрос не корректен.
Философия - это образ мысли.
Математика - это способ мысли выражать.
Поэтому пытаться их противопоставлять просто бессмысленно.
к сожалению иногда есть
Pena Baylyyev