Я преподаю математику в школе, у меня ученик в классе хорошо знает математику олимпиады выигрывал, сегодня он мне на уроки заявил, если Вы находитесь в классе где большинство не знает математику, то не стоит строить из себя Гения, указывая на незнания математики, класса, если бы здесь находился математик вы бы даже не дали определение метрическому пространству, вы не гуру, вы имеете право повышать голос на класс из-за не выполненного домашнего задания, но не имеете право строить из себя Гения математики, среди людей которые её не знают, вы не математик.
Я вызвала его родителей, и когда его отец пришёл, я думала он будет ругать его, но всё пошло не так, он сказал отцу: " Я же сказал что эти псевдо математики не успокоятся" ,причём всё это было у директора, отец сказал ему, ну что же поделать не знают место своё,мы обсуждали его сына 60 мин, Однако отец сказал что его раздражают Псевдо математики, которые преподают в школе, вы не имеете право преподавать, потому-что вы не знаете что такое математика, и не имеете право детей портить, и ушли они, Он Вроде Доктор Наук, и работает На Мехмате МГУ
Естественные науки
Ученик и Его вредный Отец Математик
А почему школьник решил, что Вы строите из себя гения? Вы же наверняка честно проходите с учениками школьную программу. Разрешить ситуацию можно, например, если давать этому "олимпиадеру" задачи повышенной трудности, заранее, конечно, прорешав их дома. Если он не согласится на это, может быть, имеет смысл поговорить о переводе в параллельный класс, если там сильнее состав учащихся. Ситуация довольно типичная: класс (или группа в вузе) довольно слабый, но есть один студент на голову выше их всех по способностям и развитию - и его приходится занимать делом, чтобы он не скучал. Или принимать зачеты отдельно и досрочно.
Во всяком случае, не надо "сражаться" с этими людьми, вы в разных "весовых категориях". Хотят идти своим путём - и прекрасно, для всех лучше. А Вы делайте своё дело добросовестно, этого достаточно.
судя по тексту - ты учишься классе в пятом максимум, причем на двойки.
тому, кто знает, что такое метрическое пространство - в голову не придет этим хвастаться, это предельно просто. Намного проще, чем школьная формула синуса суммы.
если я не прав - ну реши задачку:
на плоскости заданы две параллельные прямые и точка, лежащая вне этих прямых. Используя только линейку, проведите через эту точку прямую, параллельную заданным.
Если что - это я решал в своем 10-м.
если я не прав - ну реши задачку:
Если что - это я решал в своем 10-м.
Андрей Петрушин
проективная геометрия?
для учителя математики, слишком сумбурно изложено
Ну если б это было в институте, я бы его освободил от занятий, ну естественно проверив знания.... Поставил все зачеты и освободил, раз он такой умный...
Школьника, хорошо бы утопить в пределах программы... Хотя видимо - это не прокатит. Судя по всему программу он знает.
Ну или, пусть его отец напишет заявление, что математику он ему сам преподаст... (не знаю - легально ли это).
То то будет весело, когда он завалит ЕГЕ ...Потому что натаскивание по ЕГЕ сильно отличается от изучения математики в институте...
Василий Володин
У него выиграна всероссийская олимпиада, он не будет сдавать егэ.
Сергей Козлов
в рамках программы утопить можно кого угодно. Посмотрите какие-нибудь международные олимпиады.
Я уверен, что наша учительница по физкультуре не выполнила бы, например, норматив по кроссу на три километра. Во всяком случае, когда она хотела надавать мне по ушам, я от нее успешно убегал, хотя сам этот норматив сдавал с огромным трудом.
Так вот, к чему я веду - на мой взгляд школьный учитель не должен досконально разбираться в предмете. Он должен научить ребенка учиться, дать ему общие знания по предмету и подготовить к ЕГЭ. А заумные МГУшники могут заниматься с ребенком самостоятельно и подготовить его к сдаче экзаменов экстерном.
Сергей Козлов
а уметь писать по-русски он должен уметь?
не ведитесь, это какая-то больная фантазия школоты.
Ну дали бы определение метрическому пространству, поставили бы его не место. Вы же математик.
Сергей Козлов
Если бы автор знал, что такое метрическое пространство - ему бы в голову не пришло приводить его в пример. Это - очень просто, в школьной программе есть вещи на порядок сложнее.
Причины конфликта не раскрыты.