Естественные науки

СИМОРОН, что это такое. Есть ЛИ по -вашему в этом рациональное зерно?

Симорон — эзотерическая система, использующая игровые психотехнологии для раскрытия творческого потенциала человека. Система была впервые создана в 1988 году Петром и Петрой Бурланами в Киеве. Последователи считают их психологами, критики указывают на отсутствие у них психологического образования (что не соответствует действительности, к настоящему моменту Петрой Бурлан защищена докторская диссертация на тему открытия творческого потенциала человека с помощью системы «Симорон» ) и то, что ранее их деятельность лежала в другой сфере. Петр Бурлан в прошлом режиссер. Изначально система создавалась как актерский тренинг для пробуждения скрытых способностей к творчеству, для раскрепощения актера. В дальнейшем оказалось, что придуманные Бурланами технологии подходят всем.

Суть системы

Симорон утверждает, что каждый человек обладает неограниченным творческим потенциалом и способностью к любым изменениям окружающего мира, однако эти способности скованы ограничениями привычной картины мира.

Варианты реализации

В школе Бурланов основной упор сделан на игровые техники. В других школах, именующих себя симоронскими, формы практики различны. Например, «Открытое Симорон-пространство» уделяет большое внимание самопознанию через погружение в подсознание; «Танцующие Волшебники» позаимствовали большинство методик из йоги и суфизма.
Вне зависимости от конкретной школы внутренняя суть Симорона одинакова — это прежде всего выход из проблемного пространства, порождаемого различными социальными Играми, достижение внутренней свободы через отказ от ограничений собственного разума. Для этого идеология Симорона во многом строится на абсурде и юморе, рассматривая их как кратчайший путь для выхода за рамки шаблонов и стереотипов.
При этом абсурд в околосиморонских школах является большей частью способом создания транса, наподобие срыва шаблонов в НЛП, а не философской категорией, как у экзистенциалистов.

ps среди бизнес-тренингов, например, игровые считаются наиболее эффективными. Есть основания считать, что корпорации деньги на ветер не бросают, а тут та же методика применительно к другой сфере жизни
Дима Ившин