Естественные науки

Может это и не случайно? Вопрос о Солнце и Луне:

Их, видимый с Земли угловой размер равен( приблизительно), то есть они нам визуально кажутся одинаковыми по размеру. При такой огромной разнице в реальных размерах этих двух небесных тел, возникает вопрос: уж как-то мала вероятность такого совпадения.. Кто что думает по этому поводу?
Я думаю в этом есть определенная доля совпадения и определенная закономерность.
В чем закономерность.
Земля - спутник Солнца
Луна - спутник Земли
Поэтому по размеру Земля должна быть значительно меньше Солнца, а Луна Земли.
При этом расстоние от Луны до Земли должно быть значительно меньше, чем от Земли до Солнца

Поэтому хоть Луна намного меньше, но и намного ближе.
А угловые размеры alpha = D/R (диаметр делить на расстояние) очень похожи.

Так что это закономерно.

Угловые размеры могли отличаться сильнее. То, что они близки, есть совпадение
Алиса Фаизова
Лучший ответ
Ольга Моисеева Да, но расстояние между небесными телами регулируется Законом Всемирного тяготения, а не их размерами... т.е. массы планет, а не размеры влияют на расстояние между ними.
Здравствуйте!
Это всего лишь случайное совпадение.
Ничего собенного.
Всего Вам доброго.
Даниил Никонов
ну канешна не стлучайно,
всевышний именно так задумал, фсе предвидел и прасчитал
Вячеслав Малых
Принимая, что вселенная стремится к бесконечности и число возможных вариантов тоже, сей факт вполне вероятен. Почти бесконечность умноженная на почти ноль - даёт вполне реальные числа. Так же возможно, что это уникальное явление.
Что-то в этом есть. И ещё, Луна делает оборот вокруг своей оси за 24 часа и поэтому обращена к Земле всегда одной стороной. Тоже совпадение? Если Луна постепенно отдаляется от Земли, то это объясняет причину вымирания динозавров. Когда-то давным давно, Луна была на расстоянии от Земли метрах в трёх, вот всех динозавров и поубивало.)))
Jazeps Voznovics
Анна Обидина Вообще-то Луна делает оборот вокруг своей оси за один месяц. Это не совпадение. Просто за счет приливных сил (Земли на Луну) Луна постпенно притормаживалась. Земля мешает ей вращаться с другой скоростью
Да, и заметь, что Луна создает "затмения на Земле" которые невозможно не заметить. Подозрительно это все мне кажется (совпадения такие) . Впрочем ничего сенсационного я сказать на эту тему не могу.
ну не такие уж они и одинаковые. Но это скоро изменится лет через миллионов эдак 50! Луна отлетит еще дальше и станет еще меньше!
Миля Сакаева
Ольга Моисеева Доживём- посмотрим!:-)
я думаю дело в растояниях между этими небесными телами (солнце дальше луна ближе) :)