Естественные науки
Сколько суток плыл плот? Необычная задача!
Теплоход проходит расстояние от пункта A в пункт B по течению реки, за 3 суток, а обратно, от B до A за 5 суток, затрачивая одинаковое количество топлива в единицу времени. Вопрос! За сколько суток проплывет расстояние от A до B плот?
за 15 суток.
Пусть скорость собственная скорость теплохода - v, скорость течения - u
тогда
v+u=1/3
v-u=1/5
отсюда
u=1/15
v=4/15
Итак, в стоячей воде теплоход пройдет путь за 15\4=3.75 дня
плот проплывет за 15 дней
Обращаю внимание, что время прохождения теплоходом пути в стоячей воде не есть среднее арифметическое (то есть не 4 дня)
тогда
v+u=1/3
v-u=1/5
отсюда
u=1/15
v=4/15
плот проплывет за 15 дней
Сколько людей столько и мнений.
15 суток
собственная скорость теплохода в четверо больше скорости течения
по нему он плывет со скоростью 5V и проходит расстояние 5V*3=15V
против течения он плывет со скоростью 3V и проходит то же расстояни 3V*5=15V
значит плот со скоростью течения V пройдет расстояние 15V за 15 суток
3 суток тоже, ведь он будет плыть как и теплоход ПО ТЕЧЕНИЮ РЕКИ!!!!
За сутки. Потому что если бы вода была стоячей, и туда и сюда пароход тратил бы по четверо суток. А так - при движении вниз по реке течение помогает ему приплыть на сутки раньше, а при движении вниз - мешает и пароход приходит на сутки позже (от четырех суток естественно)
Сорри, стормозил. Скорость течения составляет соответственно 1/5 от общей скорости движения. Таким образом если пароход приплывает вниз по течению за 3 суток, то плот будет плыть в пять раз медленней - 15 суток.
П. С. - опомнился отдельно от нижестоящего докладчика и у него не списывал)))