Естественные науки

Галактика M102. Неоднозначность интерпритации.

Вот что я нашел по этой галактике в Википедии: M102 — объект из Каталога Мессье который не имеет однозначной интерпретации. Два наиболее вероятных варианта это либо дубликат Спиральной галактики M101 в созвездии Большая Медведица (как подчеркивал Мешен в письме своему коллеге Бернулли спустя 2 года после открытия этого объекта) либо галактика Веретено (NGC 5866) в созвездии Дракон (с ошибкой в 5° при определении прямого восхождения) там небыло картинки, и мне не ясно, что значит "дубликат" и как эта галактика может быть другой галактикой, ведь находятся они в разных местах. поясните пожалуйста кто знает, как это следует понимать. спасибо.
Галактики M101 и M102 были впервые наблюдались примерно в 1781 г. французским астрономом Пьером Мешеном, сотрудником Шарля Мессье.

Понятно, что в те времена не было ни мощных телескопов, в которые ныне можно различить подробности звёздной структуры галактики, ни фотокамер, способных зафиксировать наблюдаемую картину. В каталогах приводилось только весьма общее описание и приблизительные координаты. Например, галактика М102 была описана в каталоге Мессье так:

«Nebula between the stars Omicron Bootis and Iota Draconis: it is very faint, near it is a star of 6th magnitude»

Т. е. «туманность между ο Волопаса и ι Дракона, очень слабая, рядом с ней звезда 6-й величины» .

То, что для нас сейчас очевидно по хорошим фотографиям (спиральные рукава, полоса космической пыли при взгляде в торец) , в конце 18 века выглядело в телескопы как слабые туманные пятна, отличить которые друг от друга было весьма непросто.

При последующей проверке данных по М102, оказалось, что в месте с указанными координатами никакой галактики нет, но поблизости с отклонением в несколько градусов есть другие объекты. В частности, галактика М101, наблюдавшаяся Мешеном примерно в то же время, а также ещё одна (тогда безымянная) галактика, которая в последствии вошла в каталог NGC под номером 5866.

Выяснить, какую же галактику наблюдал тогда Мешен, в настоящее время нет никакой возможности. Дело в том, что в этом районе расположено галактическое скопление (группа 5866), где есть насколько сравнимых по якости галактик, каждую из которых мог наблдюать Мешен. Например, NGC 5907, NGC 5879, NGC 5905, NGC 5908 и другие. Поэтому в каталоге Мессье пункт 102 считается «пустым» , т. е. ошибочным.

Между прочим, каталог Мессье по тем временам весьма приличный – всего одна ошибка на 100 объектов. Другие каталоги просто кишели подобного рода ошибками.
Анастасія Опалінська
Лучший ответ
Все очень просто. Месье занес эту галактику под номером 101 в свой каталог, но не указал правильно ее координаты. Там просто была опечатка. Вот потом люди и стали гадать, какую же из двух очень похожих галактик он имел в виду, в Большой Медведице или в Драконе. А в Википедии стоит просто неудачное выражение (или перевод с иностранного) . Получается, что будто бы галактика из Большой Медведицы имеет какой-то еще дубликат. На самом деле хотели сказать, что эти две галактики из Б. Медведицы и Дракона похожи друг на друга, как дубликаты.