Соленая вода не замерзает. Кристаллизуется только чистая Н2О, практичски полностью "выталкивая" соли.
Конечно, при минус 70 замерзнет может и все, но в условиях, в которых формируются айсберги, кристаллизуется только вода.
Поэтому и говорят, что талая вода очень полезна, потому что в ней мало вредных веществ. Разумеется надо использовать только растявший лед, а то, что не замерзло вылить.
Естественные науки
Почему в океане айсберги пресные?
потому, что они - отколовшиеся куски ледников, сформировавшихся из осадков.
Да и морской лед, образующийся на соленом море - почти пресный, пресная вода замерзает раньше, при замораживании соленой воды молекулы воды цепляются к плавающему куску льда (например - к упавшим снежинкам) , а вот ионы соли - не цепляются. Но в морском льду все равно есть част соли - в виде микроскопических капелек сильно соленой воды
айсберги бултыхаются в океян с материка, а на материке вся вода пресная.
потомушто это обломки ледников, а они пресные
Айсберг - это очень большой свободно плавающий кусок льда в океане или море. Как правило, айсберги откалываются от шельфовых ледников. А шельфовые ледники — плавучие или частично опирающиеся на дно ледники, текущие от берега в море, в виде утончающейся к краю плиты, заканчивающейся обрывом. Представляют собой продолжение наземных ледниковых покровов. Шельфовый ледник обычно формируется там, где ледники и ледяные потоки, стекающие с континентального ледникового щита, впадают в залив. И так как на шельфовый лед также выпадают осадки (снег, град) , а они пресные, то и айсберг отколовшийся от шельфового льда пресный.
Также хочу добавить, что плотность льда составляет 920 кг/м³, а плотность морской воды — около 1025 кг/м³, около 90 % объёма айсберга находится под водой
т. к. они состоят из спрессованных снежных осадков, выпавших в полярных районах Земли, а снег, как известно, пресный.