Естественные науки

ртутьб----металл но почему жидкий???

Неусточивая температура и вот. У неё стабильное состояние холодное

Переходный металл, при комнатной температуре представляет собой тяжёлую серебристо-белую заметно летучую жидкость, пары которой чрезвычайно ядовиты. Ртуть — один из двух химических элементов (и единственный металл) , простые вещества которых при нормальных условиях находятся в жидком агрегатном состоянии (второй элемент — бром) . В природе находится как в самородном виде, так и образует ряд минералов. Чаще всего ртуть получают путём восстановления из её наиболее распространённого минерала — киновари. Применяется для изготовления измерительных приборов, вакуумных насосов, источников света и в других областях науки и техники.

При нагревании до 300 °C ртуть вступает в реакцию с кислородом: 2Hg + O2 → 2HgO Образуется оксид ртути (II) красного цвета. Эта реакция обратима: при нагревании выше 340 °C оксид разлагается до простых веществ. Реакция разложения оксида ртути исторически является одним из первых способов получения кислорода.

При нагревании ртути с серой образуется сульфид ртути (II).

Ртуть не растворяется в растворах кислот, не обладающих окислительными свойствами, но растворяется в царской водке и азотной кислоте, образуя соли двухвалентной ртути. При растворении избытка ртути в азотной кислоте на холоде образуется нитрат Hg2(NO3)2.

Из элементов IIБ группы именно у ртути появляется возможность разрушения очень устойчивой 6d10 — электронной оболочки, что приводит к возможности существования соединений ртути (+4). Так, кроме малорастворимого Hg2F2 и разлагающегося водой HgF2 существует и HgF4, получаемый при взаимодействии атомов ртути и смеси неона и фтора при температуре 4К [2].
Дмитрий Владимирович
Лучший ответ
Ниже -39 по Цельсию - твёрдый!
Лена ***********
подумаешь ртуть, чугуний тожа жидким бывает и даже вольфрамий
почему жидкий? при повышеной гравитации твердый
Ртуть находится в жидком агрегатном состоянии при комнатной температуре, потому-что в данном случае она расплавлена, следовательно температура ее плавления очень низкая. А обусловлено это наличием ковалентной связи. Ртуть состоит из молекулярных ионов [Hg-Hg]++ и обобществлённых электронов - в отличие от других металлов, обладающих металлической связью в кристаллах. Очень похож на ртуть галий.
Bespalevnay )
Ну с серой ртуть взаимодействует не только при нагревании. На взаимодействии ртути с серой при комнатной температуре основан один из способов дегазации - если разбили термометр, можно ртутные шарики засыпать серой.

Относительно "неустойчивой температуры" в недоумении...
просто жаркая погода
"паяльник..."
можеш расплавить твёрдые металлы и они тожа будут житкими!!!))))))