Естественные науки

Народ, скажите мне пожалуиста где заканчивается наша вселенная и что там в конце? 26 лет голову ломаю.

Ну просто так можно ломать голову вечно.. . Лучше все-таки немножко почитать физику и астрономию.

Основная проблема твоей ломки в том, что ты представляешь себе край вселенной как некую стенку, за которой что-то есть. Все совсем не так - все гораздо сложнее и интереснее.

Основных положения (я буду кое-что упрощать, не меняя суть) :
1. Вселенная конечная
2. У нее нет ни центра, ни краев - все ее точки выглядят одинаково.
3. Во Вселенной нет единого времени - в каждой точке время течет по-своему. Нет и понятия одновременности. То, что с однрой точки выглядит однвременным, с другой точки - неодновременным
4. Вселенная расширяется - и это не разлет кусков вещества в пространстве - это расширеие самого пространства.
5. все началось 13.7 млрд лет назад с крайне малой области.
6. Время появилось тогда же - вместе с пространством. Представить это наверно нельзя - но это говорят уравнения теории относительности, а все, чот мы видим вокруг себя очень точно этим уравнениям соответствует.

Чем дальше от нас объект, тем долше свету лететь от него до нас. От Луны - секунда, от Солнца - 8 минут, от ближайшей звезды - 4 года. Самые далекие объекты, которые мы видим - на расстоянии примерно 13млрд св. лет. Но то. что дальше мы увидеть не можем - просто дальше свету неоткуда идти, поскольку раньше был только Большой Взрыв.
Так что Вселенная, котрую мы видим - конечна, и дальше и видеть нечего. Кстати, те далекие галактики (они же - самые молодые) существенно другие, там другие типы звезд, друие спектры, там нет старых звезд или звезд поздних поколений.

Опять-таки, никакой стенки - если мы полетим даже со скоростью света, и долетим к какому-то очень далекому молодому объекту - ничего особенного не увидим. пока мы до него долетим - он станет вполне "взрослым", причем - гарантированно старшим, чем наша Галактика в момент нашего старта.

Относительно хорошая аналогия тут такая: представьте, что мы - муравьи, живущие на поверхности надувного шарика. Шарик - аналог Вселенной, только плоский.

Ои могут ползать, изучать что-от вокруг, составлять карты строить свои муравейники.. . Причем - размер шара большой, такой, что за всю прошлую историю муравьи еще не успели бы доползти скажем даже до половины шарика.

Ну а теперь представьте, что шарик еще и надувают.. . Умные муравьи могут мерять
расстояние между своими муравейниками, заметить, чот оно растет и посчитать, что когда-то в далеком прошлом весь их шар был крошечным. Зная, как давно шарик надувается и с какой скоростью эот происходит, они могут посчитать и его размер сегодня.
А теперь интересное: гле бы не жили муравьи, они в любой точке шарика находятсся в одинаковом положении - никакого центра или края нет.
А еще интересно, что если два муравейники находятся очень далеко, возможно они никогда не смогут приползти друг к другу - просто расстояние между ними будет увеличиваться ыстрее, чем мураьи позают...
Владислав Михайлов
Лучший ответ
Не ты один ломаешь...
Ольга Кушнерик
Наша жизнь (человечества) , в течении тысяч лет на одной планете, в циклическом ритме, устанавливает и мышление человека конечным. Все процессы происходящие с нами можно описать в виде окружности или отрезка. Хотя мы знаем о существовании прямой (линии без начала и конца) , внимание на нее обращать не хотим. Попробуйте выйти из своей "коробки", взгляните на прямую. Нет конца вселенной и начала нет.
Олеся Неручева
Человеческая Вселенная - это жизнь. Соответственно и заканчивается.
вселенная заканчивается тупиком за 15 млрд. световых лет от моей дачи. дальше-ничего, даже пустого пространства нету...
Serejka Malinovskij
Человеческий мозг не способен обработать такое понятие как бесконечность. Как ни старайся.
Акромя кирпичной кладки них.... нету-ти
Андрей Булахов, +1.
Юрий, начни писать числа от самого большого, которое знаешь, и дальше. Как только поймешь что чисел больше нет, увидишь край Вселенной.
Юрий Шмидт