Естественные науки

Как появляетсеа радуга?

феномен появления интересует, и сколько у радуги сторон?
Здравствуйте!
Вопросами оптики атмосферы занимается Метеорология.
Для формирование радуги необходимо низко расположенное Светило (Солнце, Луна) и световые лучи, проходящие через капли дождя (см. схему) . А жидкие осадки могут наблюдаться как летом, так и в холодное время года при потеплениях, так что радуга может наблюдаться круглый год, и днём от Солнца и даже редко – ночью от Луны! ! При прохождении лучей через "сито" дождевых капель идёт процесс преломления света в каплях с разложением в спектр (как на призме) и в связи с этим с точки наблюдения на противоположной (тёмной) стороне небосвода и видна радуга, иногда даже двойная – хотя и редкое, но обычное явление природы и вызвана двойным (или даже тройным) внутренним отражением и преломлением лучей света внутри капель. Расположение цветов в радуге соответствует законам преломления световой волны разных частот.
Даже в особых условиях, аналогичных по схеме изображённым, ночью при полнолунии можно увидеть и редчайшее явление природы "лунную" радугу - видел сам в экспедиции в тёмном поле. Это довольно блёклое и бледное зрелище. Условия такие же, как для Солнечной радуги - Луна было низко над горизонтом, прошёл дождь и на тёмном небосводе в противоположной стороне небосвода возникла бледная радуга, но в ней был "суженный" спектр - почти не было синего, была немножко желтизна и зелень, а красного не было совсем. Так что бывает и такая радуга, её никто не заметил, кроме меня из друзей, с которыми я был (просто я внимательно смотрел) , я им показал. Условием для этого явления, конечно нужно полнолуние (оно так и было) и Луна не была загорожена облаками и очень яркой.
Маломасштабный визуальный эффект «типа» радуги можно видеть и на небольшом пространстве перед собой, при прохождении светового луча (От Солнца, прожектора и др. ) сквозь мелкодисперсную водяную пыль в воздухе от шланга, фонтана, водопада и т. п. , принцип образования радужных кругов такой же, как и в естественной «крупномасштабной» радуге в атмосфере, но это всего лишь радужные блики.
И у радуги нет никаких «сторон» , она видна только с одной стороны, аналогично тому, как Вы смотрите на экран в кино – с другой «стороны» экрана ничего видно не будет!
Всего Вам доброго.


TS
Tolik Stroganov
77 383
Лучший ответ
Наталья Ёлосова а почему лунный спектр был суженный? ведь по сути луна отражает тот же солнечный свет
Специально обученные товарищи развешивают её на небе.
Игорь Шмыров
Игорь Шмыров
39 679
после дождичка....))) ) в четверг!
AA
Alex Abdurahmanov
4 161
я всегда думала что радуга - цилиндрообразная)))
в воздухе после дождя остаются микроскопические капли (действуют примерно по типу дифракционной решетки) . при просмотре под определенным углом (зависит от того, где солнце) свет раскладывается в спектр по длиннам волн, потому что для каждой длины волны будет свой коэффициент преломления. если не ошибаюсь у красного самая длинная длина волны, у фиолетового самая короткая
Мася ***
Мася ***
2 091
Преломление солнечных лучей в капельках дождя. Учите физику. Раздел ОПТИКА.
край дождевого фронта, освещенныйсолнечным светом.
Наташа Карпач
Наташа Карпач
1 928
какой-то странный вопрос - это же преломление - значит плоская!! !
ты когда-нибудь видела у радуги объём?
ну только в сказках про лепреконов и про горшочки с золотом...
Ольга Я
Ольга Я
821
во время дождя капли воды в воздухе искажаюс свет, как призмы
Кира У
Кира У
607
внезапно, после дождя
А какая она по форме?