Естественные науки

Какой ученый удалил 85% своих открытий,сказав:"Мир не достоин их"?

В истори и был один человек, который НЕ ХОТЕЛ публиковать большую часть своих ГЕНИАЛЬНЫХ открытий. Но не потому, что считал, что мир их недостоин, а потому, что считал недостойным себя и открытия - мелкими. Он был очень богат, но воздерживался от контактов с людми вообще, и наукой занимался только для собственного удовольствия.
Это Генри Кавендиш.
Что касается фразы :"Мир не достоин их" - это больше в характере Никола Теслы, который любил поизеваться над обывателем. Но думаю, что и он этого не говорил, и эта фраза придумана очередным сволочным журналистом, искавшим сенсации на волне сегодняшней моды (абсолютно вздорной и бессмысленной) на действительно гениального Теслу.
Ну а отдельные неопубликованные по психологическим причинам вещи есть у любого известного учёного. Классический пример - Майкл Фарадей, который на самом деле додумался до электромагнитного поля, и опередедил и Максвелла и Герца, но ни вывести уравнений, ни экспериментально доказать ничего не смог, а публиковать высосанную из пальца гипотезу не решился и оставил её в запечатанном конверте в архиве, с указанием "вскрыть через 100 лет".
Юля Кудинова
Лучший ответ
не было такого.

Если человек что-то втихаря делает, но не публикует - он не ученый. А если опубликовал - уже не удалить.

Ну а Тесла - вообще не ученый. Ни одной работы в науке. Не путать с изобретениями.

Так можете поклоняться мне. Я тожде могу ляпнуть "пошли вы все нах, я вам свои работы не покажу" - и поклоняйтесь!
Да Тесла конечно хоть он был и гениальный ученый и изобрел многое но также бы и большой выдумщик чтобы привлечь инвесторов он свои гипотезы выдавал за факты он либо настолько был уверен в себе. Да представляю еслиб мы сейчас ездили на его машине которая якобы получала энергию из космоса а то-что в этом районе был врублен сверх мощный высоко частотный генератор он забыл уведомить насилие что их облучал. Это был скорей трюк чем изобретение и лишено будущего кто захочет жить в свче печки ?
и тесла, и энштейн
Leyli C-Zade
Тесла.
Да, по-моему, Тесла.