Естественные науки

Как востановить золото растворенное в Цраской водке ???

Rauka Aijaryk
надо че-то туда добавить и золото выпадет в осадок.. а вот че-не помню))) ((((
Лилия Краус
Лучший ответ
выпарить кислоту
Насколько я знаю химию что более благородные метлы в растворе с радостью поменяются местом с менее благородными Теперь ближе к делу возьми серебро и кинь в раствор если нет серебра возьми чистую медь не перепутай с латунью чистая медь красного цвета лучше конечно чтоб площадь поверхности метала как можно больше тесть желательно фольга из меди или серебра. Поставь на несколько дней метал растворится не да конца а выпавший осадок и будет золото скорей всего оно не будит блестеть наоборот на гряз похоже будет так вот эту грязь высушиваешь и переплавляешь желательно аргоновой горелкой так потери будут меньше
нах его в водку надо было кидать?
Олег Буфетов
магией)))
Юлия Калинчук
При восстановлении золота из сильно разбавленных растворов оно не выпадает в осадок, а образует интенсивно окрашенные коллоидные растворы – гидрозоли, которые могут быть пурпурно-красными, синими, фиолетовыми, коричневыми и даже черными. Так, при добавлении к 0,0075%-ному раствору H[AuCl4] (плоучается при растворении золота в царской водке) восстановителя (например, 0,005%-ного раствора солянокислого гидразина) образуется прозрачный голубой золь золота, а если к 0,0025%-ному раствору H[AuCl4] добавить 0,005%-ный раствор карбоната калия, а затем по каплям при нагревании добавить раствор танина, то образуется красный прозрачный золь. Таким образом, в зависимости от степени дисперсности окраска золота меняется от голубой (грубодисперсный золь) до красной (тонкодисперсный золь) . При размере частиц золя 40 нм максимум его оптического поглощения приходится на 510–520 нм (раствор красный) , а при увеличении размера частиц до 86 нм максимум сдвигается до 620–630 нм (раствор голубой) . Реакция восстановления с образованием коллоидных частиц используется в аналитической химии для обнаружения малых количеств золота.
Выпить водку - пописать через марлю - высушить марлю - отковырять золото - и переплавить в слитки. =)
Игорь Бузаев