Естественные науки
Что такое магнитное поле? Посредством каких элементарных частиц или связей оно действует?
если хотите узнать современное мнение - магнитного поля фактически не существует. По сути оно проявление электростатики в условиях, когда скорость распространения поля ограничена скоростью света.
Магнитное поле (как и электрическое) распространяется фотонами (виртуальными) .
Гравитационное - либо (1) гипотетическими гравитонами, либо (2) это вообще не поле и не взаимодействие, а всего лишь следствие того, как устроено пространство-время.
Ренат Голоскоков
Сорри, не туда ответил, хотел сюда http://otvet.mail.ru/question/30633042/
результат перпендикулярнова движения электричиства
Магнитное поле создается движущимися электрическими зарядами (например, электронами, вращающимися вокруг ядер атомов) . По сути, никакого особого поля не создается, просто если учитывать релятивистские эффекты для движущихся зарядов (изменение линейных размеров, замедление времени) , эти эффекты можно упрощенно описать как будто существует особое поле - магнитное, а движущийся по кругу электрический заряд описывается тогда как пара фиктивных магнитных зарядов (диполь) . А вообще для описания всех магнитных эффектов хватает электрического поля с его зарядами и теории относительности. Но считая магнитное поле как бы реальным отдельным полем, мы сильно упрощаем все расчеты, спрятав теорию относительности "под ковер".
Магнитное поле существует благодаря электромагнитному взаимодействию. следовательно частицы переностчики - фотоны.
Магнитное поле магнитит! Все поля суть виды энергии. . а энергия это движение физического вакуума. .
как правило это вихревое движение. . элетрическое поле это вихрь вокруг центра коий мы именуем электроном! а вот гравитация это не вихревое движение. . а как бы линейное движение физического вакуума. . магнитное поле это вихревое движение. . и центр его тоже электроном называем мы. . поэтому электрическое и магнитное поля всегда рядом. . изменение одного влечет изменение в другом. . а вот как раз эти изменения мы и можем наблюдать. . энергию в покое мы не можем ощутить. . измерить и т. п. только когда физ. вакуум в движении мы его опосредованно ощущаем. . и параметры этого движения мы называем по разному - слабое взаимодействие, сильное (удержывает протоны в ядре) и электромагнитные взаимодействия. . всё это вихревые движения визического вакуума. . различение параметров этих вихрей мы называем видами полей. . а их центры. . точки осчета - элементарными частицами. . .о магнитном поле - магнитное поле это вихрь физ. вакуума вокруг электрона в одном направлении. . ну скажем по часовой стрелке. . это называю спином! вот эта характеристика вихря дает как бы полюс магнитного поля. . по часовой - северный. . против - южный. . а есть еще электроны. . но их вихри могут быть как против так и по часовой стрелке. . в результате гармонии получается нуль магнитизьма. . но если скоординировать вихри в одном направлении получиться магнитное поле. . координировать можно опять же движением виз. вакуума в одну сторону. . например тем же магнитным полем или электрическим. . это же всё вихри.. дело в том что в мире виз. вакуума только два пространственных измерения. . и представить физ. вакуум как воду не совсем правильно. . пространство плоское. . а время вообще иллюзия. .
но штоб ясно понять природу полей можно представлять их как движение воды. . но только в плоскости. .
гравитация будучи движением физ. вакуума как бы перетекает через дырдочки с одной строны плоскости в на другую. . а дырдочки это центры масс тел. . а тела сами суть пучки вихрей физ. вакуума. . зациклинной энергии. .
представьте, себе бублик. . и вот по его поверхности течет вода. . представили как много характеристик у этого движения. . прикладывая систему координат мы "придумывае" поля. . этот бублик и есть элементарная частица..
Магнитное поле обнаруживается движущимися зарядами, смотри силу Лоренца!
оно создаёться магнитными полюсами и взаимодействует с электронами и протонами