Естественные науки

Как получают компоненты для компьютера?

Пресловутые нанотехнологии. Как можно сделать эти платы? И компьютер тем не менее работает. Как придумывают всё новые и новые более мелкие компоненты и вместе с тем более мощные?
Денис Дубовой
ПЛАТЫ-то как раз делаются по очень простой технологии, отнюдь не нано:
Медная фольга приклеивается эпоксидкой к стеклотекстолиту (на одном заводе)
В фольге сверлят нужные отверстия на станке с ЧПУ, химически в них осаждают медь, покрывают фольгу светочувствительным слоем, печатают рисунок проводников, потом растворяют медь там где не надо.
Потом собирают многослойный пакет,
Это на втором заводе
На контактные площадки наносят смесь припоя, флюса и клея с помощью печатного автомата
Потом с помощью робота-позиционера или руками малазийских девочек, вооружённых вакуумной присоской в нужные места н эту пасту приклеивают детали из кассеты типа пулемётной ленты
Потом в печь, там припой плавится и всё припаивает куда надо
Это уже на сборочном предприятии.
Осталось хабрызгать всё лаком из пульверизатора и проверить :-)

Так что во-первых есть масса радиолюбителелей, которые освоили часть этих операций на дому, а во вторых ЭТОМУ дейсвительно учат во втузах и технических ун иверситетеах.

Или вопрос уже про микрохемы? Так это второй вопрос.

=====================================================
Почему только в Китае? Вон Ситроникс Москву билетиками метро обеспечивает? По своей технологии, и производство в Зеленограде... .
Хотя самые современные технологии это конечно ТОЛЬКО США и Япония... .
Асем Аипова
Лучший ответ
Денис Дубовой Хороший ответ!
Только микросхемы и другие сверхминиатюрные компоненты - не другой вопрос, а полный ответ на этот вопрос.
Денис Дубовой Я очень рад за Вашего однокурсника. В МГУ раньше учили!
Вопрос не в платах, а сверхбольших интегральных схемах, для изготовления которых нужно уметь очищать кремний и легировать точно в нужных местах
Гаврюша :d
Китай не китай, Тайвань, Сингапур.... Это кажется только что это просто. На деле там задел такой что за этим стоит просто прорва выполненных норм и условий.
Со склада.
Если как покупают или как изготавливают или как разрабатывают - это другие вопросы.

P.S. Технологии разрабатывают в основном в Америке и в Японии и Южной Корее. И разработка ведется на компьютерах. Миллиард транзисторов современной интегральной схемы человек в течение жизни даже пересчитать не успеет.
Саня Р
Поступай в ВтУЗ, там научат! На досуге почитай книги по электронике...
Денис Дубовой втуз этому не учит...