Естественные науки

В чём уникальность исследования этой мумии?..

Anton Shiryaev
Уникальность, действительно, в трёхмерном сканировании мумии, благодаря чему удалось не разрушая погребальный покров и не нарушая целостность мумии, сделать ее трехмерную реконструкцию, воссоздать внешний облик и антропологические особенности человека. . К сожалению, сделано не у нас. Мы в России кроме обещаний двух невысоких и спортивных мужичков, расхаживающих в развалочку и разваливающих своей политикой последние жалкие следы науки, громко обещающие эдекторату поддержать науку и зарплат в 8 тысяч руб. , на такие методики давно не рассчитываем. Скоро люди с учеными степенями останутся только в Госдуме и в Президиуме РАН. Остальные вымрут и разбегутся.
Елена Ломейко
Лучший ответ
Anton Shiryaev Спасибо. Будем как всегда надеяться на лучшее.
Познавая мир познаешь себя...
Sultan Egizbaev
Никакой уникальности
да просто денег девать не куда
Вика Шрайдер
Сотрудники Британского музея (British Museum) провели первое в истории полное (от пяток до макушки) трёхмерное сканирование древнеегипетской мумии.

Священник Неспереннаб (Nesperennub) был похоронен в Фивах примерно 2800 лет назад.

Это одна из самых известных мумий из собрания Британского музея в Лондоне.

Для изучения мумий без их развёртывания и, соответственно, разрушения, и ранее использовались рентгеновская томография, но до сих пор никто не получал полной трёхмерной компьютерной карты мумии, слой за слоем.

Для этого были сделаны 1,5 тысячи плоских рентгеновских "срезов", которые были превращены в компьютере в объёмную модель.

Теперь посетители музея могут увидеть её внутренности, надев трёхмерные компьютерные очки.

На изображениях хорошо видны особенности строения скелета древнего священника, различные объекты, похороненные вместе с ним под слоями ткани.

Удалось определить даже, что у этого человека был когда-то нарыв в основании одного из зубов.

А, кроме того, в черепе Неспереннаба обнаружено загадочное круглое отверстие, как от пули.
Ольга Абрамова
Вот и я думаю, что в ней такого уникального
Тема ,
Anton Shiryaev Британский музей.
Какая же это мумия?
Похоже на раскрашенный гипсовый или глиняный слепок.
Елена Кашутина
Мумия живее всех живых- другого не видно
думаю она знаменита возростом