Естественные науки

А в космосе есть еще системы, кроме солнечной?

Sisak Iskandaryan
Некоторые звёздные системы:
Солнечная система, с Солнцем в центре (одна звезда) ;
Сириус (две звезды) ;
α Центавра (три звезды) (оспаривается — см. Проксима Центавра) ;
4 Центавра (4 звезды) ;
Мицар (пять звёзд) ;
Кастор (шесть звёзд) ;
ν Скорпиона (семь звёзд) ;
Лебедь X-1 (одна звезда и одна чёрная дыра);
Din@r@ Nizamova
Лучший ответ
Звёздные системы с планетами - их на данный момент обнаружено (боюсь соврать) уже несколько сотен.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экзопланета
Да, что-то порядка секстиллиона звезд с планетными системами, по прикидке.
Даже я, далеко не специалист в этом вопросе, в инете же прочитал, что этих "экзопланет" - около 400 штук, и что на-сегодня, около 40% звезд имеют планетные системы.
Но моё личное мнение ( ИМХО) - что просто ещё техника "не доросла", и скоро выяснят, что практически вокруг каждой звезды - есть планеты.
Про жизнь на них - отдельный вопрос (она там кишмя кишит)....
Неужели за 7 лет открыли миллионы других планет ребята?

Сейчас такие планеты стали открывать благодаря усовершенствованным научным методам, зачастую на пределе их возможностей. На 16 января 2017 года достоверно подтверждено существование 3563 экзопланеты в 2674 планетных системах, из которых в 601 имеется более одной планеты [1]. Следует отметить, что количество надёжных кандидатов в экзопланеты значительно больше. Так, по проекту «Кеплер» на январь 2015 года числилось ещё 4175 надёжных кандидатов, однако для получения ими статуса подтверждённых планет требуется их повторная регистрация с помощью наземных телескопов [источник не указан 149 дней].

Общее количество экзопланет в галактике Млечный Путь в настоящее время оценивается не менее чем в 100 миллиардов [2], из которых ~ от 5 до 20 миллиардов, возможно, являются «землеподобными». Также, согласно текущим оценкам, около 34 процентов солнцеподобных звёзд имеют в обитаемой зоне планеты, сравнимые с Землёй [3][4]. Общее количество планет вне Солнечной системы, напоминающих Землю и обнаруженных к настоящему времени (август 2016 года), составляет 216.[5]

Подавляющее большинство открытых экзопланет обнаружено с использованием различных непрямых методик детектирования, а не визуального наблюдения. Большинство известных экзопланет — газовые гиганты и более походят на Юпитер, чем на Землю. Очевидно, это объясняется ограниченностью методов обнаружения (легче обнаружить короткопериодичные массивные планеты).
нет наверное
возможно