Про космос вы немножко отстали - уже полетели. Прочитайте про Гагарина.
Про переселение - это куда?? ? Нет ни одной планеты, на которую можно переселиться. Даже на более-менее подходящем Марсе условий несравнимо хуже, чем в Антарктиде.
Полет одного человека на Марс теоретически возможен, но стоимость такая, что если все приличные страны на пяток лет затянут ремни и соберут все ресурсы, как для войны - осилят. А смысла - никакого. Ну слетает, походит там, увидит меньше чем дешевенький (ну за какой-от миллиард баксов! ) робот - и вся радость.
Посмотрите, сколько шума вокруг коллайдера - а ведь его цена - копейки по сравнению с полетом одного человека на Марс.
Ну а послать туда отряд переселенцев - просто тупо не хватит всех ресурсов земной цивилизации.
Кстати, площать поверхности всего Марса меньше, чем Африки. У нас в Сибири больше неосвоенной территории. И в той же Африке...
Естественные науки
Почему люди еще не полетели в космос и непереселились на другую планету!?
Космос давно освоен. Вот первопроходцы :

На земле на человека имеется 4кв. км. Вам хватит? Это ложь, что не хватит кому-то. Всем хватит потому, что у Бога всего полно для нас, уверуйте и берите, но откажитесь сначала от греха, грех все-равно все у вас отнимет.
Там нет условий для жизни.
ответ прозаичен - надо большую кучу денег. в теории существуют разного рода проекты, но воплотиться они могут не в рамках одной страны, а только мировым сообществом.
Потому что Там почти нет воды, атмосферы и лететь на ближайшую планету более ста лет. А на лене нет воды.
Руфат Мамедов
На ближайшую планету лететь примерно полгода. С возвратом назад получается полтора года (надо подгадать расположение планет). Это - про Марс. На Венеру - побыстрее, но там совсем нечего делать.
На какой это лене нет воды - непонятно.
Другой вопрос, что стоимость полета такая, что лучше третью мировую войну провести.
На какой это лене нет воды - непонятно.
Потому что для заселения нужен кислород. Для этого сначала нужно создать теплицы, засадить растения. Финансировать некому, пока все только в проектах.