Естественные науки

что будет, если я полечу в космос со скоростью, скажем 80% от скороси света?

Представьте себе, вы полетели с такой скоростью в космос лет эдак на 40. Когды вы вернётесь, какой будет мир? Раньше я думала, что время для меня бы замедлилось, и если бы длыа меня на борту коробля прошло 40 лет, то на Земле 70. Но тут я вычитала, что замедление времени взаимно. То есть, по отношению ко мне время на Земле бы замедлилось. А для тех, кто на Земле, моё бы время замедлилось. Так какую бы я увидела Землю после путешествия в космосе со скоростью 80% от скорости света через 40 лет? Объясните, кто может!
Вы правильно раньше думали (это называется "парадокс близнецов"). История про то, что "по отношению ко мне время на Земле бы замедлилось. А для тех, кто на Земле, моё бы время замедлилось" верна только пока корабль летит равномерно и прямолинейно (относительно Земли) . Но Вам понадобится затормозить, чтобы вернуться на Землю. Так что Вы испытаете ускорение, а земляне - нет. И вы уже не будете равноправны с ними.
Ал
Алекс
Лучший ответ
Алексей Толокнов Спасибо за разьъяснение :)
Труба тебе будет с такой скоростью.. . Никакая обшивка корабля не выдержит такое.
Марина Быкова
нет, ваше время замедляется для наблюдателя с земли. так же для наблюдателя с земли будут изменяться ваши продольные размеры.
само время что на земле что у путешественника идёт так же как шло.
после 40 лет путешествий ( по вашим часам ) с околосветовой скоростью. после возвращения на землю тут тоже пройдёт 40 лет.
так что никакого парадокса нет.
парадокс получается когда кто то услышал что при увеличении скорости время замедляется, а в суть не вник.
Гуля Ким
вообще если и будет такое возможно то и через 40 лет путешествий земля изменится на 40 лет своей эволюции
Эдик Шульц
Сама-то хоть поняла что сказала?
Время течет НЕЗАВИСИМО на корабле и Земле!
Елена Куч
Алексей Толокнов Вопрос в том, какой я увижу Землю по прошествии 40 лет (на борту коробля я имею ввиду).
Эт надо у Эйнштейна спросить.
такие болезни слышал лечатся ударом об стенку
Serik Urazgaliev
в дурку попадешь
вообще ёбнулась