Естественные науки

Кто придумал туалетную бумагу в виде рулона?

Туале́тная бума́га — бумага, помогающая поддерживать гигиену после дефекации (очистка ануса от фекалий) или мочеиспускания (стирание капель мочи) .

История

Первые упоминания использования туалетной бумаги содержатся в китайских текстах XIV века.

В Западной Европе люди долгое время пользовались кусочками ткани («туалетная бумага» для богатых) или руками, листьями, травой, сеном, водой, снегом, кожурой фруктов и т. д. («туалетная бумага» для бедных) . В Древнем Риме часто пользовались губкой на палочке, которую в промежутках между применениями помещали в ведро с солёной водой. В книге Франсуа Рабле великан Гаргантюа подтирался молодым пушистым гусёнком.

У Пушкина:

Афедрон ты жирный свой
Подтираешь коленкором;
Я же грешную дыру
Не балую детской модой
И Хвостова жесткой одой,
Хоть и морщуся, да тру. [1]

С появлением бумаги широко распространилось использование старых газет и подобных источников (например, страниц старого телефонного справочника) . Некоторые издатели заранее предвидели подобное использование. Так, американский Old Farmer’s Almanac имел очень тонкую мягкую бумагу и дырочку в углу страниц, что позволяло подвешивать его в туалете. (Интересно, что после смены бумаги на глянец многомилионные тиражи «Фермера» стали падать. ) Газеты в качестве туалетной бумаги применялись в Советском Союзе и постсоветской России при дефиците бумаги в рулонах. Пользователь куска газеты обычно читал его содержание, прежде чем применить [источник не указан 174 дня] .

Моня восхищался размахом пятилеток. Распевал: «Наш паровоз, вперед лети!.. » При этом был явно невоспитанным человеком. Из уборной орал на всю квартиру:
— Папир! Папир!
И бабка совала ему в щель газету. [2]

Промышленное производство бумаги, предназначенной исключительно для использования в качестве туалетной, было начато в США в 1857 году Иосифом Гайетти (англ. Joseph Gayetty). Имя Гайетти было напечатано на каждом листике.

Производство туалетной бумаги в РФ регламентируется ГОСТ Р 52354-2005.
Анатолий Соломко
Анатолий Соломко
2 122
Лучший ответ
колобок !
Леночка Сокол
Леночка Сокол
54 630
В 1857 году нью-йоркский предприниматель Джозеф Гаетти впервые начал промышленное производство туалетной бумаги. Продавал он ее в своем магазине на Нижнем Манхэттене, на Энн-стрит, 41. Тысяча листов стоила $1. "Гигиеническая бумага Гаетти — лучшее средство от геморроя" было написано на продукции предпринимателя. Каждый лист был увлажнен настойкой алоэ и имел водяной знак с именем и фамилией производителя.

После нововведения Гаетти следующий переломный момент наступил через несколько лет: в 1870-х Scott Paper Company из Филадельфии начала производить туалетную бумагу в рулонах. Ее внешний вид окончательно сформировался уже в XX веке.
ИI
Ирина I
2 935
я))

Похожие вопросы