Естественные науки
Почему эритроциты лам и верблюдов не имеют ядер? Какие их размеры и количество по сравнению с ядерными эритроцитами???
Вы не поверите, но у всех животных (по крайней мере у млекопитающих) у зрелых эритроцитов вообще нет ядер. У молодых эритроцитов ядра есть, но со временем теряются.
Наверно, по-другому следует формулировать вопрос?
Почему эритроциты лам и верблюдов ИМЕЮТ ядра? Какие их размеры и количество по сравнению с БЕЗЪядерными эритроцитами?
Лариса Крушельницкая принципиально права - эритроциты млекопитающих безъядерные, но ламы и верблюды - ИСКЛЮЧЕНИЕ
Эритроциты лам и верблюдов - овальной, чечевицеобразной формы
Вот немного о них:
Использование методов разделения веществ позволило установить, что гемоглобин многих животных (лошадь, буйвол, коза, овца) имеет гетерогенную природу; гемоглобин коровы, свиньи, ламы, верблюда, кролика - гомогенен. Отмечены значительные различия и в способности гемоглобина полностью оксигенироваться, т. е. превращаться в оксигемоглобин. Так, гемоглобин оксигенируется на 50% у лошади при 26 мм ртутного столба, у ламы - при 22 мм, северного оленя - 35 мм, скумбрии - 17 мм, щуки - 2,5 мм, личинки комара Хирономуса - 0,5 мм, а лошадиного овода - при 0,02 мм рт. ст. Эти различия в величине сродства гемоглобина к кислороду у разных животных отражают несхожесть экологических условий, к которым надо приспосабливаться организмам в борьбе за существование.
Из форменных элементов больше всего в крови эритроцитов, число которых и размеры у разных позвоночных неодинаковы. Так, у некоторых копытных в 1 мм3 содержится 15,4 млн. (лама) и 13 млн. (коза) эритроцитов, у пресмыкающихся — от 500 тыс. до 1,65 млн. , у хрящевых рыб — 90—130 тыс. Самые мелкие эритроциты у млекопитающих (у кабарги около 2,5, у козы около 4,0 мкм в диаметре) , наибольшие — у земноводных (крупнее всего эритроциты у хвостатого земноводного — амфиумы — 70 мкм) . Эритроциты верблюда, впитывая жидкость, могут увеличиваться в объеме в 200 раз.
Вот немного о них: