Естественные науки
по какому принципу расположены буквы на клавиатуре?ведь было бы удобнее если бы они располагались алфавитном порядке?
По принципу частоты употребления в словах. Если писать на клавиатуре профессионально, бысро понимаете, какие буквы каки пальцем удобнее нажимать. Клавиатура создавалась для механических пишущих машинок, где учитывалось, что сила удара указательного пальца и мизинца - разная. Кстати, выучить правильное расположение букв и постановку пальцев можно буквально за месяц. Дальше только наращивать скорость набора текста.
Главнев Роман
Спасибо!
они так расположены для удобства скоростного набора двумя руками, а не просто так
чтоб удобно при печати 2мя руками а конкретно под указательный палец чтоб попали самые распространенные буквы (нажатие требовало усилий)
МАШИНИСТОК ПИСЬМА УЧИЛИ
во втором пункте не соглашусь (скорость письма будет приторможена ...без обьяснений)
МАШИНИСТОК ПИСЬМА УЧИЛИ
(скопировал)
Придумано для машинисток, которые печатают вслепую всеми десятью пальцами. Наиболее сильные и меткие пальцы - указательные и средние, наименее - безымянные и мизинцы. Именно поэтому в центре клавиатуры расположены самые часто встречающиеся буквы - можете поглядеть сами :)
Это относится и к русской раскладке, и к латинской. Даже сейчас, когда я печатаю этот текст - а я печатаю вслепую десятипальцевым методом - ощущаю, что больше все задействованы указательные и средние пальцы. Ну, ещё большие - они нажимают на пробел :)
Мизинец левой руки - 1йфя
Безымянный левой руки - 2цыч
Средний левой руки - 3увс
Указательный левой руки - 45камепи
Указательный правой руки - 67нртгоь
Средний правой руки - 8шлб
Безымянный правой руки - 9щдю
Мизинец правой руки - 0зжхэъ
Большие пальцы - нажимает на пробел большой палец той руки, которая противоположна последней "рабочей" руке. Проще говоря, если буква перед пробелом была набрана каким-либо пальцем левой руки, то пробел жмётся правым большим пальцем, если правой - соответственно, левым.
Это была типичная "попальцевая" раскладка для слепого десятипальцевого метода печати. Служебные символы и клавиши жмутся либо мизинцами, либо ещё как-то - кто как привык :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/QWERTY
Мизинец левой руки - 1йфя
Безымянный левой руки - 2цыч
Средний левой руки - 3увс
Указательный левой руки - 45камепи
Указательный правой руки - 67нртгоь
Средний правой руки - 8шлб
Безымянный правой руки - 9щдю
Мизинец правой руки - 0зжхэъ
http://ru.wikipedia.org/wiki/QWERTY

Разработанная раскладка называется QWERTY, что в переводе означает - удобно. Так же название произошло от первого ряда букв на самой клавиатуре. Это для десятипальцевого метода набора текста, которым пользуется большинство (в т. ч. и я) , и буквы расположены по принципу: самые употребляемые - под самыми удобными пальцами.
уж не знаю почему их иемнно так расположили, но точно не просто так, и врядли в алфавитном было бы лучше)
Первая коммерчески успешная печатная машинка была изобретена в сентябре 1867 года американцем Кристофером Шоулзом. В ней использовалась латинская раскладка, в которой буквы на клавишах располагались в алфавитном порядке. Например, на первых семи клавишах верхнего буквенного ряда были расположены буквы: A B C D E F G.
У печатной машинки Шоулза был недостаток: при быстрой печати литеры цеплялись друг за дружку и их рычажки «перепутывались» . Было решено отказаться от «алфавитной» раскладки. От новой раскладки клавиатуры, получившей в дальнейшем название по буквам на первых шести клавишах третьего ряда алфавитно-цифрового блока клавиатуры — QWERTY, требовалось, чтобы буквы, образующие в английском языке устойчивые комбинации, располагались как можно дальше друг от друга по разные стороны клавиатуры и были разбросаны по разным рядам, что уменьшало вероятность «перепутывания» рычажков печатной машинки. В настоящее время раскладка Шоулза критикуется как анахронизм, так как проблема, которая привела к появлению QWERTY, больше не существует.
Вот что пишет об этом Артемий Лебедев:
Раскладку русских букв для пишущих машинок придумали в Америке в конце XIX века. Достоверно установить авторство, хотя бы с точностью до названия первого производителя, автору пока не удалось. Известно лишь то, что все фирмы, выпускавшие машинки с русским шрифтом пользовались одной и той же раскладкой — ЙIУКЕН (после реформы языка — ЙЦУКЕН) , имевшей название «Стандарт» .
Можно предположить, что в поисках способа расположения букв изобретатели консультировались с наборщиками. То, что раскладка ЙЦУКЕН схожа с русской наборной кассой, очевидно (из этого можно сделать выводы о схожести раскладки QWERTY с наборной латинской кассой, что подтверждается сравнением, но не упоминается в литературе).
Вот что пишет об этом Артемий Лебедев:
Если набирать текст одним пальцем, то может и удобно, а вы попробуйте десятью, так лучше.
неа, , по принципу. . составления слов и предложений, . это как генератор
Ф мне вот удобно и без порядка в алфавите. дело привычки
в центре- самые часто употребляемые буквы, а по краям- редко употр.