Естественные науки

К вопросу о возможности предсказывать будущее.

Задавал как то здесь вопрос о возможности предсказания, но заметил, что серьезные мужи затребовали ссылки на инфу и отнеслись с сарказмом. Тем не менее, такой мужик, как М.Виноградов ( сейчас эксперт в битве экстасенсов ) рассказывал, как учат спецназ угадывать, где опасность. Для этого у них исскуственно вызывают чувство страха - бъют током в случае неверного предсказания. Будет ли Виноградов выставлять себя на посмешище ? Поэтому еще раз, как вы относитесь к возможности предсказывать события ? Если их возможно предсказывать, значит они объективно есть ???
Иван Устинов
Могу сказать следующее - в спецназе учат разным вещам. В том числе и таким, которые вроде как лежат за гранью человеческого понимания. В частности учат предугадывать опасность - то есть работать на уровне подсознания. Но это не предсказание будущего - это просто умение анализировать ту информацию, которая в обычных условиях или у обычных людей не анализируется, потому что или не замечается, или из-за цейтнота во времени.
Методы, которые используются при таком обучении самые разные. в том числе и фармокологический, и шоковый - с применением электротока, или травмирующих приспособлений, или с усилением человеческих чувств - например при изучении иностранного языка или при необходимости очень быстро запомнить (без анализа) большой объем информации для ее передачи в Центр.
Эти методы универсальны при подготовке спецподразделений - не для срочников, а для офицеров или контрактников. Но есть различия в методиках для подразделений антитеррора и диверсионных.
Другое дело, что никто и никогда не позволит выносить эти методики на телевидение для обсуждения в идиотских шоу. Хотя, сейчас время блядское и сучье и инфа частично могла утечь на сторону. Но не через М. Виноградова (((((
Егорик Соловьянов
Лучший ответ
Для начала - если мужик вылез экспертом в постановочном шоу для идиотов - ему уже никакой позор не страшен.
Маша Богданова
принцип неопределенности гейзенберга говорит однозначно предсказать (или рассчитать) будующее принципиально не возможно. с другой стороны любое событие возможно с той или иной вероятностью. дело в величине этой вероятности в способности (или умении) рассчитать ее. профессионалы, каждый в своей области деятельности, могут делать это намного лучше дилитантов (опять этой области) , потому что им лучше известны и начальные условия и закономерности по которым происходят те или иные изменения, вызывающие те или иные последствия. если бы человек мог предсказывать будующее, то он выиграл бы 2-3 раза в лоторею и жил бы где-нибудь на райском островке, а не участвовал в сомнительной битве экстрасенсов
Еду я как-то в плотном потоке. Обходит меня Ситроен и начинает скакать из ряда в ряд. Говорю жене: "Вот придурок, врежется же в кого нибудь". Метров через 500 догоняю - стоит с раскуроченной мордой.
Юлия Корчагина
Интуицию еще никто не отменял. Давно известно, что ее можно развивать, т. е. научиться к ней прислушиваться. При этом важно и разум не отключать)))
Evgen Ka***