Естественные науки

Возможна ли сверхсветовая скорость?

Dron Bruevich
Ученые утвреждают, что возможна! )

Всем известно, что предельно возможной скоростью движения материальных объектов или распространения любых сигналов является скорость света в вакууме. Группа американских исследователей обнаружила, что очень короткий лазерный импульс движется в особым образом подобранной среде в сотни раз быстрее, чем в вакууме. Это явление казалось совершенно невероятным (скорость света в среде всегда меньше, чем в вакууме) и даже породило сомнения в справедливости специальной теории относительности. Между тем сверхсветовой физический объект – лазерный импульс в усиливающей среде – был впервые обнаружен не в 2000 году, а на 35 лет раньше, в 1965 году, и возможность сверхсветового движения широко обсуждалась до начала 70-х годов.
http://www.astrogalaxy.ru/339.html

Сверхсветовая скорость
Немецкие ученые поставили под сомнение теорию относительности

На днях научный мир взбудоражила новость из Германии. Ученые из Университета Кобленца Гюнтер Нимц и Альфонс Штальхофен заявили, что им удалось поставить эксперимент, который доказывает несовершенство теории относительности Эйнштейна. По заявлениям исследователей, они разогнали фотоны быстрее скорости света, тем самым опровергнув один из главных постулатов этой теории. Между тем оппоненты не склонны разделять выводы немецких ученых и утверждают, что полученный эффект не опровергает, а наоборот, дополняет сущест­вующие положения теории Эйнштейна.
http://www.rbcdaily.ru/2007/08/24/cnews/288962
Дмитрий Горелов
Лучший ответ
смотря чего. солнечного зайчика - вполне.
Namozov Bakhtik
Если верить всей этой чушне про невозможность превышения скорости света, то напрочь исключаются перемещения во Вселенной. Но мы-то с вами знаем, что инопланетяне нас посещают! На кой им сведения, устаревшие на сотни лет? значит возвращения (скорость перемещения) адекватны времени, в течение которого сведения ещё актуальны!
Вагиф Мамедов
Александр Минин Цыц! Ни фига мы вас не посещаем! Ничего вы не видели! Ууууууу!
Конечно, разгоняешься до световой скорости, а дальше идёшь пешком - будет 299797458±1,2 м/с
Shafkhat Baigaziev
точка резанья гильотинных ножниц движется быстрее скорости света
Ты перечишь Эйнштэйну? Да ка ты смеешь ...Это ЕРЕСТЬ! ( И место тебе на костре... ) :)))
Шучу конечно. Но большенство (99,99%) участников здешней " тусовки" считают именно так.
Сергей Чалов
Возможно