Естественные науки

Что быстрее света? Возможна ли сверхсветовая скорость?

Инвариантная скорость (3*10^8 м/с) является предельной только в инерциальной системе отсчета и только при отсутствии гравитационного поля. Вне этих условий такого ограничения нет.
Юрий Крутящий
Лучший ответ
Ничего быстрее света.
Невозможна сверхсветовая скорость.
Лера Смирнова
Евгений Харламов С кучей оговорок.
Что угодно, что не связано с переносом энергии или информации
Dj Qumoh
как пример = источник света, на который любят ссылаться приверженцы ТО
свет разбегается в противоположные стороны со скоростью, превышающей световую в 2 раза

другой пример = скорость гравитации в 50 млн раз выше световой
Понос... Не успел свет включить в туалете, а уже обос... лся.
Елена Морозова
Вы отдаёте себе отчёт о последствиях?
Марат К
http://www.youtube.com/watch?v=mPGEE4Ch9jo интересное с 13:40
быстрее света -мысль) В 1982 году, никому не известный физик Ален Аспект из Парижского университета опубликовал результаты эксперимента, который явил собой одно из самых знаменательных событий ХХ века. Аспект и его команда обнаружили, что «…в определенных условиях элементарные частицы, например электроны, могут мгновенно сообщаться друг с другом, независимо от расстояния между ними – будь то 10 футов или 10 миллиардов миль» Открытие нарушило все постулаты Эйнштейна о предельной скорости взаимодействия, равной скорости света, и положило начало утверждениям, согласно которым реальная действительность не существует и что «…несмотря на ее очевидную плотность, Вселенная в своей основе – фикция, гигантская, роскошно детализированная голограмма» (С)
Игорь Дрыга
Юрий Крутящий Откуда чушь списали?
Лера Смирнова Чепуха галимая. Этот физик что, выбрал электрон в 10 футах от места опыта, прицепил к нему на спину флажок и отслеживал, не отреагирует ли этот электрон на происходящее в лаборатории?
Вообще, есть хорошо проверенный список признаков, по которым безошибочно опознаются все лженаучные высказывания, книги и т. п. Один из этих признаков - претензии на опровержение Эйнтшейна. Его "постулаты" давно и многократно проверены, и они ВЕРНЫ, это уже не обсуждается. Поэтому любой, кто пыжится опровергать их - попросту выдает свое невежество и жажду внимания к своей персоне.
Сверхсветовая скорость невозможна в привычном нам пространстве-времени Минковского. Если вокруг корабля геометрию пространства-времени сильно изменить, то ограничение Специальной Теории Относительности можно преодолеть.
Увы нет
Доказательство .
Материя выбрасывается на полюсах Квазара с максимальной скоростью (примерно световой) .
но не больше .
а какая там громадная мощь !
а всё равно чавота не хватает
Это не возможно.
Где-то мне попадалось, что в некоторых средах свет может двигаться медленней обычных 300 тыс. км/с, и другие взаимодействия могут оказаться быстрее. Но 300 тыс. км/ в вакууме - предел.
Елена Морозова Свет - да, фотоны - нет.
Олеся Анташкевич Я в сети читал что в какой-то среде фотоны света замедлили до 100 метров в секунду .
На выходе из этой среды фотоны снова устремились с световой скоростью .
Очередное доказательство что элементарные частицы чем-то движимы .
Частицы тахионы движутся быстрее скорости света! Обычные физические объекты не могут двигаться быстрее, но можно искривлять пространство-время или входить в гиперпространство! Тогда будет быстрее скорости света!
Надежда Швед а они существуют тахионы? нет конечно
только посредством искривления пространства времени, это что то типо телепорта