Естественные науки

в чем различие между весом тела и силой тяжести ?

Вес - это сила, с которой тело давит на опору или растягивает нить. Сила тяжести - с которой взаимодействуют два тела, имеющие массу. Вес всегда меньше, его компенсирует, например, центробежная или выталкивающая сила. Так, кажется.
Светлана Геличак
Лучший ответ
Ваш вес будет постоянен где бы вы не находились, например 65 кг.
А вот на Земле и на Луне притягивать к поверхности тела вас будет по разному.
Ведь на Луне притяжение в 6 раз меньше.
Рыжов Андрей
различия нет; вес тела и есть сила тяжести веса!
На
Наталья
На Земле они, по-моему, по модулю равны
Силу, с которой тело притягивается к Земле под действием поля тяготения Земли, называют силой тяжести Fт=mg.
Весом тела называют силу, с которой тело вследствие его притяжения к Земле действует на опору или подвес. В отличие от силы тяжести, являющейся гравитационной силой, приложенной к телу, вес - это упругая сила, приложенная к опоре или подвесу. Вес покоящегося тела относительно Земли ревен силе тяжести Р=Fт=mg. Вес движущегося тела, например человек в лифте, зависит от направления ускорения тела P=m(g-a). Если лифт едет вверх то ускорение а противоположно по направлению ускорению свободного падения g, формула имеет вид P=m(g+a), вес тела увеличивается. Если вниз а соноправленно с g, и вес тела равен P=m(g-a), вес тела уменьшается.
При свободном падении a=g, и в этом случае Р=0, т. е. вес отсутствует. Следовательно, если тела движутся только под действием силы тяжести (т. е. свободно падают) , они находятся в состоянии невесомости.
Масса тела это физическое тело, а гравитация это эфирное тело, они между собой синхронизированы - связаны .