Вакуум - это СРЕДА. Пусть даже в этой среде и "отсутствует" вещество, но сама-то среда от этого никуда не исчезает. И между прочим, Земля тоже со всех сторон окружена вакуумом - и как-то ничё, не вымерзли.. .
А температура есть не столько мера интенсивности движения молекул, сколько определённая термодинамическая характеристика состояния системы (и совершенно по фигу - есть в этой системе молекулы или нет) . Поэтому про температуру космоса, как любоёй среды, совершенно корректно говорить как про РАВНОВЕСНУЮ температуру помещённого в эту среду датчика (градусника, термометра...) . В физике таким датчиком равновесного состояния служит абсолютно чёрное тело. Вот до скольки это тело нагреется - такая в данной точке коспоса и температура. Поэтому в околоземном пространстве температура "вакуума" - это примерно +150...+180 градусов (температура теплового равновесия с излучением Солнца) , а в межзвёдном пространстве - 2,73 К (равновесная температура реликтового излучения) , а внутри откачанного объёма - хоть кинескопа, хоть туннеля Большого Адронного коллайдера, - это температура стенок этого объёма.
А вот -273.15 Цельсия (абсолютного нуля) НИГДЕ в космосе в естественных условиях нет - именно из-за реликтового излучения. Уж оно-то есть везде. Вот с ним любое тело и придёт в тепловое равновесие.
Естественные науки
Вот знаю, что температура зависит от интенсивности движения молекул. А какая температура в вакууме, ведь там ничего нет?
в вакууме строго говоря температуры нет.
Даже в веществе может не быть температуры - например в разреженных газах распределение по скоростям может быт нетепловым, и о температуре говорить нельзя.
В вакууме обычно говорят о равновесной температуре. Если поместить в некоторую точку пространства пробное тело, оно будет нагреваться и ударами частиц, и поглощая э/м излучения. одновременно любое тело излучает - и чем оно горячее, тем больше. в итоге на некоторой температуре установится равновесие.
Например, на орбите Земли это около -24С.
в далеком космосе будет греть только вездесущее реликтовое излучение, его темпаратура ~3K
абсолютный ноль , -273.15 по цельсию кажется, ниже не бывает, да кроме молекул много других частиц .посмотри шкалу Кельвина.
там и температуры нет
Температура - характеристика вещества. Тело, помещенное в вакуум, может как охлаждаться (поскольку будет постепенно терять энергию за счет излучения) , так и нагреваться (поскольку в вакууме существуют излучения от других тел) . Сам вакуум температуры не имеет, поскольку веществом не является.
В абсолютном вакууме будет абсолютный ноль градусов по шкале Кельвина.
На практике сильно разреженный газ называют техническим вакуумом. В макроскопических объёмах идеальный вакуум недостижим на практике, поскольку при конечной температуре все материалы обладают ненулевой плотностью насыщенных паров. Кроме того, многие материалы (в том числе толстые металлические, стеклянные и иные стенки сосудов) пропускают газы. В микроскопических объёмах, однако, достижение идеального вакуума в принципе возможно.
оставьте этот бред.. .
вакуум - это ДАВЛЕНИЕ! (ниже атмосферного) а не полное отсутствие вещества
и температура там может быть абсолютно любая.. .
взять же тот де космос (вы ведь о нем думаете, говоря о вакууме) на солнечной стороне у чего-либо будет высокая температура, а в теневой - крайне низкая (порядка +200 и -200 на орбите Земли)
Вусале Аллахвердиева
Ха! Просто я такой вопрос задал учительнице по химии, она аж охренела!
Александра Решетник
Давление это техническая характеристика для сосуда с определёнными характерными размерами.
Чаще вакуум определяют по соотношению длины свободного пробега частиц и характерного размера сосуда. Космос - "сосуд" практически бесконечный - так что там свободный пробег всегда меньше его размеров. Вот и вакуума строго говоря нет...
очень интересный вопрос заинтересовал, немного поискал и нашел вот что
Стоит отметить, что даже в идеальном вакууме при конечной температуре всегда имеется некоторое тепловое излучение (газ фотонов) . Таким образом, тело, помещённое в идеальный вакуум, рано или поздно придёт в тепловое равновесие со стенками вакуумной камеры за счёт обмена тепловыми фотонами
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вакуум
К космическому пространству неприменимо понятие температуры в нашем обычном понимании; там ее просто нет. Здесь имеется в виду термодинамическое ее понятие – температура является характеристикой состояния вещества, меру движения молекул среды.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вакуум