Естественные науки
Почему при ~ -273C прекращается движение молекул?
Мне интересно почему температура и скорость движения молекул прямо пропорциональна друг к другу. Я бы сам в этом разобрался, но в Википедии и прочих ресурсах ответа на сей вопрос не нашё.
.
При температуре -273 движение молекул не прекращается.
При такой температуре молекулы движутся под действием нулевых квантовых колебаний.
Если Вы будете решать, например, уравнение Шредингера для частицы в квадратичном потенциале (то есть для гармонических колебаний), то получается такое решение, что частица имеет полуцелое число квантов энергии. А отдать система может только целое число квантов. Значит, полкванта энергии отобрать никак не получится.
По этой причине, например, гелий при абсолютном нуле не кристаллизуется, а остается жидким.
Температура абсолютного нуля, это такая температура, при которой у тела забрали все целые кванты энергии, то есть забрали только ту энергию, которую можно забрать. А та энергия, которую нельзя забрать, остается у тела.
.
Илларион Тигай
Чему равен квант энергии?
Потому что "температурой" называют именно подвижность молекул. Просто это смысл слова.
Почему круг - всегда круглый? Потому что если он не будет круглым, то перестанет называться "кругом".
Виктор Лобзов
Дмитрий вас путает. Подвижность - это отдельная физическая величина (кому интересно, наберите в поисковике "подвижность молекул"), а температура (в молекулярной физике) - это мера средней кинетической энергии молекул, приходящейся на одну степень свободы.
Сил у них не хватает. Нет, они не прямо пропорциональны. А по сути - температура и есть движение молекул. Если они при этой температуре существуют.
Температура пропорциональна не самой скорости молекул, а квадрату средней скорости молекул, а точнее, средней кинетической энергии молекул по формуле Ē = 3/2kТ, где температура измеряется в кельвинах, а не в градусах Цельсия.
В спячке они
Людмила Алалина(Хреник)
Космическая спячка
Путаете причину и следствие. То состояние, при котором движение молекул прекращается (ну, почти прекращается), и характеризуется температурой -273 Ц.
Потому что - 273 градуса были придуманы для ситуации, когда движения молекул нет, то есть отсутствие движение молекул и - 273 градуса - это выражения-синонимы.
Замерзли наверно!
Потому что это одно и тоже. Когда космический корабль упал в океан и начал тануть. Капитан спрашивает у техника. А какое давление выдержит корпус? Техник говорит, ну, это космический корабль, значит от одного до нуля.
-273 это абсолютный ноль, холоднее не бывает. И, как уже сказали, скорость движения молекул зависит от температуры. Холоднее некуда, соответственно и скорость минимальная
Грубо говоря, температура - это внутренняя энергия всех молекул вещества. Имея эту энергию, молекулы могут двигаться. Соответственно можно предположить, что молекулы могут отдать всю энергию, а значит перестать двигаться. А перестают они двигаться именно при -273 градусам по Цельсию, или же 0 градусов по Кельвину. При этой температуре не одна молекула не имеет энергии, значит у нее "нет сил" двигаться.
Чтобы это доказать уравнение Менделеева-Клайперона и средняя кинетическая энергия в помощь