Естественные науки
А Вернадский действительно был значительным ученым?
На сайте http://vernadsky.lib.ru/e-texts/index.shtml выложены электронные версии наиболее репрезентативных работ Вернадского. Я ПРОСМОТРЕЛ (!) (досконально читать просто нет времени) , скажем так, как рецензент :), две монографии: "Химическое строение биосферы... " и "Проблемы времени и пространства... ". Действительно, много сугубо философских рассуждений, обобщений (хотя встречаются и интересные) . Минус: работы вызывающе НЕ количественные (нет ни одной формулы) , не заметил ссылок на результаты собственных экспериментов. Очень мало физики - сразу бросается в глаза (в этом смысле Тимофеев-Ресовский смотрится выигрышнее) . Подобные монографии, наверное, были востребованы в двадцатых годах прошлого века, но сейчас они явно не актуальны. Вывод: для СВОЕГО времени он был заметным и довольно продуктивным ученым, но назвать его выдающимся или, скажем, "классиком", скорее всего, нельзя. По-видимому, он был неплохим педагогом (А. Ферсман, например, считал его своим учителем).
вообще-то он вообще не ученый, так, философ.
Все, что осталось - словечко "ноосфера". Звучит красиво, смысла не имеет, в науке не применяется.
Здравствуйте!
Вернадский:
http://www.bibliotekar.ru/genii/70.htm
ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВЕЛИКИЙ, ВСЕМИРНО ИЗВЕСТНЫЙ УЧЁНЫЙ!
А кто сомевается? А если и сомневаются, то непонятно почему и как это? Может "пятна" обнаружили какие то "у него"? Но они есть и НА СОЛНЦЕ!
Всего доброго.
Вернадский:
http://www.bibliotekar.ru/genii/70.htm
Всего доброго.
Ирина Ермолаева
А Вы могли бы назвать какие-нибудь его НАУЧНЫЕ достижения (хотя бы парочку главных)?
Вернадский - это политика в биологии, поднятая на щит. Правильный пиар
Судить любые дела и достижения надо всегда по результатам! У Вернадского единственный значимый результат его активности, термин "ноосфера", - новое понятие, скорее философское, чем практически значимое.. .
Вот и все!
Наташа Василюк
Вообще-то авторство термина "ноосфера" принадлежит Эдуарду Леруа ...
Действительно. Есть такой научный термин "ноосфера" называется, так вот, Вернадский его использовал и развил, создав стройную теорию, суть которой заключалась в том, что человечество в 20 веке приобрело такую механическую мощь, так влияет своей деятельностью на биосферу, что без участия разума, без целенаправленных и последовательных усилий со стороны государства, различных организаций и партий, общественных движений равновесие между природой и обществом не может сохраняться.
Иван Торопов
так. и при чем тут наука?
Вот если бы он предсказал новое явление, и оно подтвердилось бы - это могло быть наукой.
А у него - просто философская пустая болтовня.
Сергей Леушкин
Кроме нового слова "ноосфера", ничего никому не дающего, ничего общезначимого он не придумал. Ректор, директор, организатор, руководитель - да. А научные достижения - как у Тихова, придумавшего астроботанику.
Не просто значительным, а выдающимся. Читай Википедию
Ирина Ермолаева
Прочитал. Как-то не впечатлило. В чем его главное НАУЧНОЕ достижение-то?