Потому что в галактиках такое распределение масс при котором угловые диференциальные скорости различных участков галактического диска по мере удаления от центра убывают.. .
Согласно закону Всемирного тяготения Ньютона F=G * m1*m2 /r^2
а в общем случае сила равна произведению массы на ускорение F=mv^2 /r
совмещая эти две формулы получаем mv^2 /r = m1*m2 /r^2
переносим члены уравнения с левой стороны так что бы у нас получилось определить скорость
v^2 = Gm/r или V = sqrt Gm/r
в итоге получается прямая зависимость скорости от массы и обратная от растояния иными словами при увеличении массы увиличивается и скорость а при увеличении радиуса скорость уменьшается.. .
Вот и закручивается галактика с большой протяжённостью (r) и массой (m) в такую структуру со спиральными рукавами а галактики поменьше и полегче имеют другие формы в соответствии со своими параметрами массы и масштаба. Это могут быть эллиптические или сферическая форма и даже существуют галактики неправильной формы масса которых не даёт им принять какую то определённую структуру...
Естественные науки
Почему галактики закручиваются к центру?
На первый взгляд, спиральный узор галактик вызван их дифференциальным вращением. Лишь центральные области галактик вращаются как твердое тело, а дальше угловая скорость вращения убывает с расстоянием от центра. Поэтому любая достаточно большая и разреженная группировка звезд, в которой взаимное притяжение между звездами слабое, должна со временем превратиться в обрывок спирального рукава. Но, прежде чем галактика сделает один оборот, в этом фрагменте рукава погаснут звезды большой светимости, и он исчезнет из вида. Вместе с тем уже возникшую каким-то образом спиральную структуру дифференциальное галактическое вращение должно «размыть» за пару оборотов. Однако в 1976 году американские астрономы М. Мюллер и В. Арнет показали, что, если процесс звездообразования распространяется на соседние области, то дифференциальное вращение галактики может породить довольно длинные, хотя и не очень правильные, спиральные рукава, неоднократно появляющиеся и исчезающие за время жизни галактики. Массивные звезды образуются в газовом облаке гораздо быстрее, когда это облако испытывает повышенное давление, — приходит волна сжатия после взрыва расположенной неподалеку сверхновой или возгорания мощно излучающих 0-звезд. Массивные звезды, рождающиеся в облаке, быстро превращаются в сверхновые или 0-звезды, и, если рядом есть другие газовые облаке, эстафета звездообразования передается дальше. О возможности такого, эпидемического характера звездообразования В. Бааде говорил еще четверть века назад.
Точно не знаю, но могу предположить, что под действмем всемирного тяготения.