Естественные науки

Почему галактики закручиваются к центру?

Потому что в галактиках такое распределение масс при котором угловые диференциальные скорости различных участков галактического диска по мере удаления от центра убывают.. .
Согласно закону Всемирного тяготения Ньютона F=G * m1*m2 /r^2
а в общем случае сила равна произведению массы на ускорение F=mv^2 /r
совмещая эти две формулы получаем mv^2 /r = m1*m2 /r^2
переносим члены уравнения с левой стороны так что бы у нас получилось определить скорость
v^2 = Gm/r или V = sqrt Gm/r
в итоге получается прямая зависимость скорости от массы и обратная от растояния иными словами при увеличении массы увиличивается и скорость а при увеличении радиуса скорость уменьшается.. .
Вот и закручивается галактика с большой протяжённостью (r) и массой (m) в такую структуру со спиральными рукавами а галактики поменьше и полегче имеют другие формы в соответствии со своими параметрами массы и масштаба. Это могут быть эллиптические или сферическая форма и даже существуют галактики неправильной формы масса которых не даёт им принять какую то определённую структуру...
Ольга Сычихина
Лучший ответ
На первый взгляд, спиральный узор галактик вызван их дифференциальным вращением. Лишь центральные области галактик вращаются как твердое тело, а дальше угловая скорость вращения убывает с расстоянием от центра. Поэтому любая достаточно большая и разреженная группировка звезд, в которой взаимное притяжение между звездами слабое, должна со временем превратиться в обрывок спирального рукава. Но, прежде чем галактика сделает один оборот, в этом фрагменте рукава погаснут звезды большой светимости, и он исчезнет из вида. Вместе с тем уже возникшую каким-то образом спиральную структуру дифференциальное галактическое вращение должно «размыть» за пару оборотов. Однако в 1976 году американские астрономы М. Мюллер и В. Арнет показали, что, если процесс звездообразования распространяется на соседние области, то дифференциальное вращение галактики может породить довольно длинные, хотя и не очень правильные, спиральные рукава, неоднократно появляющиеся и исчезающие за время жизни галактики. Массивные звезды образуются в газовом облаке гораздо быстрее, когда это облако испытывает повышенное давление, — приходит волна сжатия после взрыва расположенной неподалеку сверхновой или возгорания мощно излучающих 0-звезд. Массивные звезды, рождающиеся в облаке, быстро превращаются в сверхновые или 0-звезды, и, если рядом есть другие газовые облаке, эстафета звездообразования передается дальше. О возможности такого, эпидемического характера звездообразования В. Бааде говорил еще четверть века назад.
Адам Вакаев
Точно не знаю, но могу предположить, что под действмем всемирного тяготения.