Естественные науки

знатный род, глава которого в 1192 году стал сегуном

Минамото удалось в 1185 г. в битве при Данноура (бухта к востоку от Симоносеки) наголову разгромить Тайра. Присвоив себе в 1192 г. звание главнокомандующего (сёгун) , они учредили свою штаб-квартиру на востоке в городе Камакура.

В 1184 году решительный перевес оказался на стороне клана Минамото, один из представителей которого, Минамото Ёсинака, вступил во главе многочисленной армии в Киото, тогдашнюю столицу Японии, откуда клан Тайра бежал с остатками своих приверженцев на юг. Тогда фактическая власть над страной почти целиком очутилась в руках рода Минамото и лично Минамото Ёсинака, в распоряжении которого была собственная сильная армия. Де-факто Ёсинака был полным хозяином своего войска, но де-юре он все же был самозванцем, полномочия которого не были санкционированы императорской властью. Поэтому в том же 1184 году он добился того, что император пожаловал ему титул сэйи-тайсёгун. К тому времени это звание уже не имело никакого отношения к походам против эдзо, которых, между прочим, было немало в армии того же Ёсинака. Дело было в другом. Походы против эдзо были связаны с громадным напряжением ресурсов государства и зачастую требовали сбора всей наличной военной силы страны, собирателем и распорядителем которой и становился сэйи-тайсёгун. Став сэйи-тайсёгуном, Ёсинака монополизировал право собирать войска и распоряжаться ими и тем самым исключил возможность появления в стране равного ему по силе противника.

Тем не менее, его двоюродный брат Минамото Ёритомо сумел собрать собственную, преданную ему армию, с помощью которой он уничтожил Ёсинака. Затем он покончил с остатками клана Тайра и предпринял поход против областей Муцу и Дэва, населенных уже замиренными эдзо, но ещё пользующимися некоторой самостоятельностью. После этого Ёритомо стал единоличным фактическим правителем всей страны. Однако ему также, чтобы не выглядеть самозванцем, необходима была санкция императора, поэтому Ёритомо потребовал и в 1192 году получил звание сэйи-тайсёгун, предлогом для чего и мог служить его поход против областей, населенных преимузщественно эдзо. С этого времени сэйи-тайсёгун (или просто сёгун) из временного военного звания превратилось в постоянный и притом передаваемый по наследству титул фактического военного правителя страны.
Юлия Козицина
Лучший ответ
титул правителей Японии в 1192-1867, династии Сегун: Минамото (1192-1333), Асикага [1335-1573], Токугава (1603-1867)
Руслан Рецлав
Камакурский сёгунат (Камакура бакуфу) стал первым в истории страны правительством, возглавляемым военным лидером - сё:гуном. По мнению многих историков, двенадцатый век в Японии стал временем окончательного перехода от древности к средневековью. Традиции государственного управления, заложенные в этот период, продолжали доминировать вплоть до середины XIX в1.
Начало перехода власти от аристократии к военному сословию - один из наиболее актуальных вопросов, поскольку он напрямую связан с процессом становления японского феодализма. Изучение данного периода в значительной степени помогает более полно воссоздать картину эволюции политических традиций, имевших место в истории страны. Эти традиции имеют яркую индивидуальную окраску, свойственную только истории Японии.
События, произошедшие в конце XII в. , положили начало кардинальным изменениям в традиционной Японии. На историческую арену вышло сословие самураев, которое продолжало оставаться доминирующим еще на протяжении почти семи столетий - вплоть до эпохи Мэйдзи (1868-1912) - и стало символом японского средневековья.