Естественные науки
Может ли человек в 25 лет стать ученым?
Здравствуйте, у меня возник вопрос, может ли у парня или девушки которые давно закончили школу и дополнительно образовательное учереждение, вдруг открыться тяга к знанием и желание поступить в институт для получения высшего образования?
Я был ученым в 25 лет, диссер защитил.
Айсулу Абай
И чо, открыл?
Есть дети, которые являются учеными в 11-12 лет, сейчас работают, например, в Силиконовой долине.
Мария Иванченко
это ремесленники.
Сергей Лисичкин
да ладно сказки-то повторять
Сергей Лисичкин
хотя в Силиконовой, а не в кремниевой - может быть. Силиконовая долина - пригород в Голливуде, где снимают порно.
Может вполне, у меня одногруппница была такая. Работала медсестрой в токсикологической реанимации и училась на дневном на программиста одновременно, причем вполне успешно.
Сергей Лисичкин
а при чем тут ученые? Программирование - не наука
Учёный - это значит человека много учили, но это ещё не значит, что он много чего усвоил из этих знаний. ))))
И в наш век коллективного изобретательства и открытий едва ли будет учёный в 25 лет. Задавят "авторитеты"! )
Сергей Лисичкин
да запросто. В математике - хоть в 15. И есть куча задач, где не надо предварительно кончать аспирантуру.
да
тяга может открыться, только высшее образование вас обязательно ученым не сделает.
Дмитрий Лимонов
почему нет?
Запросто
Могут). Но можно учиться и вне института).
Вдруг чирей выскакивает, а учёным надо родиться.
Эварист Галуа внёс огромный вклад в развитие теории уравнений. Умер он в возрасте 20 лет, при весьма таинственных обстоятельствах.
Раньше говорили, что до 40 лет человек занимающийся наукой считается "молодой ученый".
Сейчас я понимаю, что это правильно, потому что, во-первых, примерно до 40-50 лет все люди внушаемые.
И тот, кто выполняет задачу, поставленную старшим товарищем еще не ученый. Он только тогда творческая единица, когда сам ставит задачи.
И еще поговорка была "Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан". То есть чиновником обязан быть, выполняя чужие задачи.
Я пытаюс !! Зубрю тут день и ночь !
К 25ти буду злобной тупой и нервной дурой.
Всё плохо
Да. Ученый - это не профессия, это призвание. Ученым ты можешь быть в 16, 20, 30. Главное знать и уметь.
Ну это еще во многом зависит каким ученным стать. Просто если ты хочешь стать химиком и обращаться с химической посудой, прям как на этом сайте https://xn--80aado4arm.xn--p1ai/ то для этого нужно иметь кучу опыта и так просто тебе не возьмут.