На одном из курсов обучения дизайна дали задание построить деревянную машинку, весом не более 1 кг, что бы как можно дольше ехала. Без использования моторчиков.
Вопросы:
1) На каких принципах вообще возможно сделать, кроме пружины, что бы даже полный дурак (как я) в физике смог построить?
2) Электромагнитный моторчик, по типу этого потянет фанерные колеса?
Заранее благодарствую.
Естественные науки
Необходимо построить простую машинку. На каких принципах возможно?
Гадом буду, это очень странные курсы дизайнеров! Нет, если там обучают в плане как грамотно идею стырить, то может быть. А так.. . Я сам дизайнер и как-то слабо представляю "курсы дизайнеров" вообще и каким боком к ним относится построение деревянных машинок без моторчика в частности. Ну да ладно - это не моё дело.
Уважаемый! Вы, на мой взгляд, не очень подробно сформулировали вопрос. Вам же сказали - без моторчиков. А вы спрашиваете про электромотор - потянет он или нет. Какая разница - ставить-то всё равно нельзя. Я собирал такой моторчик. Это просто наглядная модель электродвигателя. Она может "тянуть" только сама себя. Это ответ на второй вопрос.
А это ответ на первый. Вам сказали два очень важных условия. Первое - двигателя не должно быть. Второе - вес машины 1 кг. А это для модели много.
И так. Делаете из тонкой фанеры или пластика любую самую примитивную машину, чтоб только на машину была похожа (на что умения хватит) и проявляете свой дизайнерский талант (если есть) чтоб остальные поняли, что это машина и, что за дизайн кузова вам уже должны денег. Всё. Чтоб ехала толкнуть её можно и рукой.
Вам всё же хочется чтоб ехала дальше и дольше? Да ради бога. У вас масса 1 кг. Купите в магазине радиотоваров или рыбацком оловянно-свинцового припоя или грузил, расплавьте на плитке в консервной банке и отлейте, хоть в цветочную землю, диск. Просверлите по центру дырку, насадите на колёсную ось и получите мощный маховик. Толкнёте рукой, машинка только в соседнем офисе остановится.
можно использовать потенциальную энергию груза подвешенного на высоте
т. е грузик на шнурке тянет его и вращает ось
ну или аналог пружины - резинка, накручивается на ось
либо динамик с грузиком подсоединенный к генератору а вместо колес щетки с ворсом направленным в одну сторону
а вообще вариантов множество
насчет моторчика, если машинка из бальзы и небольших размеров то возможно потянет
а вообще вариантов множество
поищи в сети 6ую серию, 13 сезона "южного парка" наз. "дерби соснового леса", там всё наглядно объясняется :-))))))))