Я знаю, что на 100% непотопляемых кораблей не бывает.
Но возможно ли по крайней мере построить корабль,
который будет непотопляем на 99,9%? Вот например
Титаник считался непотопляемым, но ошибочно,
потому как он всё же затонул после столкновения
с айсбергом, так как у Титаника была допущена
ошибка в конструкции, и перегородки оказались
негерметичными, поэтому Титаник всё же затонул.
Естественные науки
Возможно ли на свете построить почти непотопляемый корабль?
Возможно. Их строили и строят. Они называются плоты. Причем, плоты из монолитных бревен или блоков материала с плотностью меньше плотности воды.
Все остальные корабли и суда, плавающие за счет водоизмещающего объема, так или иначе потопляемы.
История знает такие случаи
http://novorusmir. ru/archives/45383
Корабль,который невозможно потопить — принят на вооружение Российского флота.
http://novorusmir. ru/archives/45383
Можно
Корабль будет непотопляемым, если материал из которого он изготовлен будет иметь плотность меньше плотности воды. Например дерево, пористая пластмасса. И если он не будет нагружен предметами с более высокой плотностью (или их будет немного). Но то что корабль не затонет, это только полдела, ещё важно чтобы он имел связь с окружающим миром, чтобы в случае поломки двигателя, можно было вызвать спасателей, чтобы эвакуировать людей, чтобы они не погибли от голода.
Время ответа: 18:57 (UTC+3) 08.09.2022
Не существует, не существовало и не будет корабля который нельзя потопить. Все зависит от желания потопить. Топили и авианосцы и линкоры, несмотря на наличие там бронирования, разделения на отсеки и вдоль и поперек, систем осушения и балластировки, вспомогательных силовых установок и т.п. средств повышения живучести. А пассажирские на примере Коста Конкордия показали, что и спустя 100 лет, тонут точно так же как и Титаник при аналогичных повреждениях :)
подводная лодка тебе чем хуже?
Сарян что поздно пишу но хочу добавить что в конструкции Титаника не было каких либо изъянов, судно было изготовлено по современным технологиям своего времени и отвечало всем требованиям безопасности. Так же там не было ни каких нарушений со стороны экипажа. Просто стечение погодных условий. Даже по современным меркам Титаник считается достаточно надежным судном в плане непотопляемости. Если судно затонуло это не значит что оно не надежное и плохое. Титаник получил такие повреждения, что любое другое судно также не смогло бы удержаться на плаву, даже современное.