Естественные науки

Имеет ли сейчас смысл доверять народным приметам относительно погоды?

Например, "если сегодня снег - значит, весна будет холодная и поздняя" и тэ дэ.
Сейчас народным приметам по поводу погоды верить АБСОЛЮТНО нельзя. Особенно "календарным".

Почему? Да всё очень просто: приметы наблюдались и собирались в разных местах, в разных регионах. В каждом уезде, в каждой деревне были СВОИ приметы. Переезжие люди сначала осведомлялись о местных приметах, потом проверяли свои.. . Иногда что-то подходило (так, например, дым из трубы, поднимающийся вертикально вверх, к морозам - примета действительная повсеместно, и сейчас легко объясняется законами физики) , иногда - нет, и эти приметы тут же забывались. В общем-то, местные и "прижившиеся" приметы соответствовали истине.. .

Но.. . медвежью услугу приметам оказали сборщики примет, особенно с развитием средств массовой информации. Одни пособирали приметы в сборники (некоторые - указывая районы, где подобрали примету, другие - забывая это сделать) , СМИ же, выкорвыривая и цитируя подходящие случаю приметы из этих "цитатников", публикуя или оглашая эти приметы, ВООБЩЕ никогда не упоминают о том, откель она. Вот и получается потом идиотизм.. . Например, в моих палестинах т. н "черёмуховые холода" наступают обычно уже с отцветанием черёмухи.. . Да и Крещенские морозы как-то тепловаты - по сравнению с теми, которые обычно перед Крещением.. .
Николай Чугалинский
Лучший ответ
если сегодня снег ГДЕ? Сегодня - это такого-то числа? по какому стилю?
Dowran Orazow
Неаа
Олег Юнусов
Да! Если чукча пошел за дровами -то зима будет холодной! :-))))))))