Естественные науки

Старый и новый календарь и природа и сельхозработы, народные приметы - как к этому относиться?.. Ведь 2 марта - это ещё

глубокий февраль по старому стилю и ...на самом деле?.. )
2 июня - 20 мая по старому стилю - Фалалей Огуречник - сажать огурцы.
Когда сажать - 2 июня или 20 мая??..)
Народные приметы - это вопрос веры. Тут только могу сказать, что до 1917 года в России официальным был Юлианский календарь, который сейчас называют "старым стилем". Так что если хочешь жить по заветам пра-пра-прабабушки и её подруг - смотри на православный календарь старого стиля - народ тогда на Европу не заглядывался, по русскому календарю жил.

Православная церковь сейчас все даты по новому стилю даёт, сказано 2 июня - это значит по нынешнему 2 июня, до 1917 это 20 мая было. Хотя надо посмотреть, до революции Фалалей Огуречник в какую дату был. Фалалей - это не Иссуус, к его дате, возможно, не так аккуратно относились. Но, вроде, 2 июня по новому, 20 мая по старому.

А если хочешь по правильному - загляни в Вестник Агронома какой-нибудь.
Айрат Зиннатулин
Лучший ответ
Старый стиль потому и был отменен, что в нем накопилась ОШИБКА аж в 13 суток. РПЦ пользуется старым стилем по политическим причинам, к огороду не относящимся.
Для огорода, пользуйся новым, он ИСПРАВЛЕН. :)
Zulfiya Hurramova
Cветлана Штрассер Исправен - не исправен. Мы на приметы какие смотрим? На русские? Так вот, на протяжении трёх веков тот день, который мы сейчас называем "2 июня", в России назывался "20 мая".
Старым стилем пользуется только православная церковь. Ориентируйся данными, приуроченными к новому стилю.
По опыту соседей, климату конкретной местности, прогнозу погоды и состоянию парника. Лунный календарь один, а регионов в России много, невозможно везде одинаково делать.
Скорп 77
Народные приметы - обобщённая информация многолетних наблюдений.
Но ситуация в конкретном году может кардинально отличаться от других лет. Поэтому ориентироваться нужно на текущую погоду и её прогноз. Понятно, что в году, когда в начале мая можно загорать, и в году, когда в июне идёт снег, сроки сельхозработ будут, мягко говоря, отличаться.
Пример с народной приметой: говорят, что со дня первого снегопада и до установления снежного покрова должен пройти месяц. У нас за последние 25 лет был год, когда интервал был 8 суток, а были годы, когда зимы мы ждали почти 2 месяца (51-52 дня). Кстати, в среднем, получается что-то около месяца, да и
(8 + 52) / 2 = 30 - нарочно не придумаешь...
Народная примета - средняя температура по больнице.
Да и на Луну растения, думаю, не ориентируются.
Богатого Вам урожая.