поднимается столбом - к ясной погоде.
Почему так?
Толковые и не прогуливающие уроки школьники тоже приглашаются участвовать.
Неграмотная письменная речь наказывается баном.
А то иначе придется гадать и расшифровывать - что же имел в виду автор написанного.
Естественные науки
Конкурс, призом победителю будут мои поздравления. Известна народная примета - дым из трубы печи стелется - к дождю;
В качестве вполне обоснованного положения принимаем, что перед дождем влажность воздуха повышается. По себе знаю. "Давит" перед дождем в жару. Потееешь усиленно (влажность больше). (Конечно, и снижение давления перед дождем тоже работает на отрицательное самочувствие.)
Плотность влажного воздуха меньше, чем сухого (влажный воздух легче, чем сухой). Недаром пар вверх прет из чайника не только из-за того, что он горячий.
Частично этим объясняется снижение атмосферного давления перед дождем (вес влажного столба воздуха над поверхностью меньше).
Если сам воздух становится легче, то сила Архимеда падает. Грубо говоря, воздух и дым меняются местами: дым стал тяжелее воздуха и дыму ничего не остается, кроме как стелиться по земле.
Можно и такую версию предложить, основанную на повышенной влажности перед дождем.
Дым - это аэрозоль с размерами частиц от десятых долей микрометра до единиц микрометров. Можно предположить, что во влажном воздухе на этих частицах происходит конденсация воды - они становятся тяжелее и Архимед отдыхает. Не зря облака разгоняют распыляя тот же цемент с самолетов. На частицах цемента происходит конденсация и облако выкапывается не доходя до Красной площади во время парадов.
То, что частицы аэрозоля дыма горячие и на них вряд ли будет конденсация - это вряд ли. Микронный размер частиц обуславливает их очень быстрое охлаждение.
Возможно какая-то одна версия работает, возможно обе.
В зону пониженного давления тянет все осадки. Пониженное давление "давит" на дым и он стелется к земле.
Из зоны повышенного давления все осадки "убегают" в зону пониженного.
Ветер также дует из + к - Поэтому дым ровненько идет вверх или чуть под уклоном.
Олег Тамазлыкарь
Не то.
Олег Тамазлыкарь
Конкурс завершен.
См. объяснение в Лучшем ответе и в моем комменте к нему.
А краткий вариант объяснения - в моем последнем комменте в ветке ответа Тугеуса.
Регулярно топлю печь в деревне или грубку. Поэтому точно скажу, что примета не работает. Дым стелется, если есть ветер - в любую погоду. Чем сильнее ветер, тем сильнее стелется. Просто в хорошую солнечную погоду, когда нет ветра, "дым столбом" и это хорошо заметно.
Олег Тамазлыкарь
Под словом СТЕЛЕТСЯ понимается его медленное движение (т.е. при слабом ветре).
И да, в хорошую солнечную погоду, когда ПОЧТИ нет ветра, "дым столбом".
А в пасмурную, когда тоже почти нет ветра, столб не очень-то вырастает.
Всё дело в адиабатном расширении. Подробности письмом...
Олег Тамазлыкарь
Не понял про письмо.
Вы про email (а я не хотел бы светить свой email) или про просто относительно объемный текст ?
Дым из трубы валит коромыслом: самогон варят, это к свадьбе.
Изменения атмосферного давления надёжнее определять наблюдая барометр, а не дым из трубы. При падении давления уменьшается разность плотности дыма и окруж атмосферы. Добавляется ещё и влияние относительной влажности. При высокой влажности дым быстрее остывает. Состав дыма - пар , углекислый газ, поташ, уголь и куча других составляющих.
В общем случае, вычитанная вами примета, не работает.
Олег Тамазлыкарь
Конкурс завершен.
туфта. из окна видно трубу котельной, дым постоянно в бок по ветру. даже в мороз.
Олег Тамазлыкарь
Примета про дым из деревенской печи, а не из котельной.
Что мы знаем из книжек, перед дождем атмосферное давление снижается, столбик несколько дней падает уверенно, или быстро. Перед ясной погодой наоборот растет. Можно предположить что при большем давлении больше печная тяга, больше скорость истекания газа и дыма, чуть выше градиент температур (тк само изменение давления медленное и вряд ли оно влияет). Наверное это заметно в отсутствии ветра, который гораздо больше будет влиять на тягу и рассеивать твердые частицы дыма гораздо активнее. Влажность воздуха наверное тоже может влиять, но непонятно как. Может частицы дыма к примеру адсорбируются на микрокаплях влаги, те тяжелеют и опускаются вниз. Так же возможно столбом поток турбулентный а растекается по земле ламинарный, но это опять же зависит от скорости истекания. Вопрос интересный хочется узнать ответ, скопируйте в комент если нетрудно и ответов будет немного.
Олег Тамазлыкарь
Не то.
Конкурс завершен.
См. объяснение в Лучшем ответе (а краткий его вариант - в моем последнем комменте в ветке ответа Тугеуса.
Конкурс завершен.
Олег Тамазлыкарь
1. а "у нас" - это где ?
2. а самому приходилось набюдать справедливость/несправедливость этой приметы при низких температурах и при летних или осенних ?
Олег Тамазлыкарь
Да, красиво.
Олег Тамазлыкарь
Кстати, вроде бы объяснение ситуации, изображенной на фото, действительно напрашивается, но немного иначе.
До высоты 30 - 50 м - слой холодного воздуха (и, следовательно, имеющего низкую абс. влажность ==> имеющего относительно большУю плотность), а выше - более теплого, м.б. влажного. Вот дым и всплывает в нижнем слое, а далее стелется.
Наверное причина в разнице температур.. горячий дым поднимается вверх если воздух холодный, и стелится - если более тёплый.
Возможно давление ещё играет роль.. знаю что падение давления - к дождю, повышение - к сухой погоде. Получается, если давление становится ниже - дым стелится, а если повышается, дым - столбом..
Мои рассуждения в тупике. Логично было бы наоборот, так что вероятно давление играет меньшую роль, нежели плотность. Так что остановимся на варианте с разницей темпертур)
Олег Тамазлыкарь
"Логично было бы наоборот" - значит, эта логика не по тому поводу, по которому надо.
Олег Тамазлыкарь
Конкурс завершен.