Естественные науки

"Если небо красно к вечеру - моряку бояться нечего"Какой смсл этой старой морской приметы?

Если небо при солнечном закате чисто, пылает золотом и пурпуром, а при восходе мглисто и окрашено в бледно-розовый цвет - летом нужно ждать ЯСНОГО, ТЕПЛОГО И ТИХОГО ДНЯ, а зимой - безветренного с ровным морозом.
Ирина Щербакова
Лучший ответ
Думаю смысл в том, что вечером нет облачности, соответственно, видимо не будет ночью шторма.
Но здесь (http://soyacht.ru/?p=1434) пишут, что это широкоизвестная примета работает в 2 случаях из 3.
Яркая, чистая утренняя заря, прозрачный воздух при восходе солнца и бодрящий ветерок предвещают ухудшение погоды. Обычно после такого рассвета небо в первой половине дня покрывается тучами, и поднимается сильный ветер, который в средних широтах нередко сопровождается дождем, а зимой снегом.
Лидия Ивченко
у меня максимальная сумма бала
шторма не будет
ну на сколько я знаю есть такая народная примета: красное небо вечером к ветру
Блин! ! Кто нибудь делает ЧиП САМ!!??
Наверное, потому что красное небо бы можем наблюдать при закате Солнца (коротковолновые цвета спектра луча света, направленного параллельно поверхности Земли рассеивается, проходя через толщи воздуха, поэтому остается красный цвет, а не голубой, когда небо в зените) , когда нет преград лучу Солнца, т. е. небо чистое, следовательно осадков и прочих погодных неприятностей в ближайшее время не должно быть.
Если небо при солнечном закате чисто, пылает золотом и пурпуром, а при восходе мглисто и окрашено в бледно-розовый цвет - летом нужно ждать ясного, теплого и тихого дня, а зимой - безветренного с ровным морозом.

Если небо красно с вечера -
Моряку бояться нечего. .
наверно к ветру я так ответил в чипе
....не знаю....
Если небо красно с вечера,
Моряку бояться нечего.
Если ж красно поутру -
Моряку не по нутру.

Если солнце село в воду -
Жди хорошую погоду.
Если солнце село в тучу -
Берегись, получишь бучу.

Чайки коль к берегу держат свой путь -
Ветер здоровый, поверь, будет дуть.

Ходят чайки по песку,
Моряку сулят тоску.
И пока не влезут в воду -
Штормовую жди погоду.

"Барашки" ль по небу бегут,
Иль "небо ангелы метут",
Коль груза в трюме не имеешь,
Сбавь парусов - не пожалеешь!

Вечером небо коль полно огня,
Утром же зорю туман застилает -
Верные признаки чудного дня,
Старый моряк парусов прибавляет.

Коль резок контур облаков -
Ко встрече с ветром будь готов,
Когда ж их контуры мягки,
Тогда все ветры далеки.

Если тучи, сплотившись, по ветру летят -
Скоро все снасти твои затрещат,
Если ж на клочья начнут они рваться -
Ставь брамселя, их не стоит бояться.

Если дождь, а ветер вслед,
Чтоб избавиться от бед -
Ни минуты не зевай,
Марсофалы отдавай.
Если ж ветер пред дождем -
Отдавать их подождем.

При низком барометре стрелки паденье-
Требует в море вниманья и бденья,
И шкипер разумный тогда лишь заснет,
Когда он высоко и кверху идет.

При низком барометре первый подъем -
Шквалов здоровых, наверно, мы ждем.
Сразу вверх иль сразу вниз -
То погоды лишь каприз.
Ну а если постепенно
Стрелка вверх иль вниз идет -
Будет ветер непременно,
И не скоро он пройдет
Красное небо - к ветру.
ЧИП начинает одолевать? :)
Думаю все таки теплая тихая погода- раз моряку бояться нечего)) )
но вот ещепримета: Красная или багрово-красная заря при закате солнца – приближение циклонической области; на другой день можно ждать сильного ветра.
Люди кто можнт помогите ннаписать чип
может кто подскажет где найти ответы на ЧИП, сил нет искать. хочеться очень спать
Наталья * *
блин либо ветер либо тихоя погода но что по реалу
я не моряк а рыболов-небо красное вечером к ветренной погоде!!!!
теплая тихая погода
Красная или багрово-красная заря при закате солнца – приближение циклонической области; на другой день можно ждать сильного ветра.
Sundet Saidullaev
"ЧИП" написала???
пишу идиотское "ЧИП"
5. Красная или багрово-красная заря при закате солнца — приближение циклонической области; на другой день можно ждать сильного ветра.

привет всем родителям с ЧиП и нашим спящим детям! :)
для постройки зданий на территории Московского Кремля в старину в основном использовали что?
Serёga ))
Завтра будет тёплая тихая погода
Малик 3
а почему ты спрашиваешь