Естественные науки

Закат и рассвет на всех планетах с атмосферой красный или не?

Или у нас на земле он не красный? 0_о
Retro
1. На Марсе, например, небо на закате имеет голубой или фиолетовый цвет, что объясняется взвешенной в воздухе пылью.
2. На Земле небо на закате имеет красный цвет, так как синие тона успевают сильно рассеяться в атмосфере и не доходят до глаза наблюдателя (на закате солнечные лучи проходят в атмосфере под острым углом к поверхности Земли, в то время как в полдень они падают примерно перпендикулярно, то есть их путь в атмосфере намного короче) .
3. В атмосфере сильнее всего рассеивается свет с короткой длиной волны. Как уже сказано выше, путь, который солнечный свет проходит в атмосфере на закате, намного больше того пути, который он проходит в полдень. Красный цвет имеет самую большую длину волны, поэтому, поскольку все остальные цвета рассеиваются, наблюдатель видит только его. То есть красный цвет не переходит в другие цвета спектра, поскольку все другие цвета успевают рассеяться, пока свет дойдет до глаза наблюдателя.
////// \\\\\\\\
Лучший ответ
очень интересный вопрос.
Из всех планет солнечной системы атмосферы нет только на меркурие (плутон с недавних пор считается не планетой) .
Закат и рассвет на разных планетах зависит как от состава атмосферы так и от удаленности от солнца.
Так например сера содержащаяся в атмосфкре Венеры окрашивает ее в желто коричневый цвет. А многокилометровый слой густых облаков отражает большую часть солнечного света. Врядли в таких условиях вобще можно наблюдать рассвет или закат.
На Земле мы видем алые рассветы и закаты благодаря способности атмосферы поглощать и преломлять солнечный свет.
Так и на остальных планетах.
Чем дальше планета тем меньше солнечного света попадает на планету (на Нептуне солнце кажется небольшим пятнышком) . И рассветы там будут другими.
Людмила Похорукова да уж... Это Плутон списали в планетоиды, а Меркурий -- самая первая планета.
рассвет на разных планетах зависит от того, какие газы составляют атмосферу. Поэтому на данный вопрос можно ответить лишь для некоторых планет. (а газы разные)

не становится о ж з г с ф, так как состав атмосферы и утром и вечером постоянен, а значит поглощаются волны одних и тех же длин
Retro Днем ведь свет не красны а к о ж з г с ф в перемешку тоесть белый. Я думал может это из за преломления.