Естественные науки

Любая планета теряет атмосферу? И Земля?

Как он говорит youtube.com/watch?v=fGd-da-hSnI&t=234
Диссипация атмосфер планет — потеря газов атмосферой планет вследствие их рассеяния в космическом пространстве.

Расчёты показывают, что для полного улетучивания водорода из земной атмосферы при температуре 2000 К (1726,85 °C) за счёт диссипации потребовалось бы всего несколько тысяч лет, гелия — несколько миллионов лет. Но водород и гелий постоянно обновляются за счёт диссоциации воды и поступления этих газов из земных недр. В то же время кислород практически не улетучивается, и роль диссипации в создании кислородной атмосферы Земли могла быть существенной с момента появления фотосинтеза.

Земля слишком велика, чтобы потерять значительную часть своей атмосферы через диссипацию. Нынешние темпы утраты составляет около трёх килограммов водорода и 50 грамм гелия в секунду. https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссипация_атмосфер_планет
Самал Едилбекова
Лучший ответ
да, и Земля тоже.
Конечно теряет, обязательно! НО тут есть и вторая часть явления, которая заключается в том что планеты умеют атмосферу изготавливать с помощью вулканизма во всех своих проявлениях или других внутренних процессов. Атмосфера небесного тела в данный момент времени есть разница между её изготовлением и потерей. Поэтому может наблюдаться огромная разница у схожих небесных тел. Например, Луна не имеет атмосферы вообще, а Титан (спутник Сатурна) имеет атмосферу намного мощнее чем у планеты Земля.
Daniel Gareev
Сергей Власюк А мощнее это что значит
Тысячи тонн в секунду
Земля не теряет атмосферу, по причине гравитации, вторая космическая скорость соответственно 11 км в секунду, скорость молекул воздуха в верхних слоях атмосферы 8 км в секунду, да конечно что то сдувает солнечный ветер, но это мелочь.
Elina Babayan
Сергей Власюк На верху атмосферы вторая (и любая) космическая скорость будет ниже
Да, но в основном лёгкие газы. Однако пополнение газов прямо пропорционально массе планеты. Поэтому Земля никогда не потеряет атмосферу.
Аскар Т
Сергей Власюк как пополняются
Солнышко в этом нам поможет.
Sobujon Ro'zmetov
Да, она не будет держатся вечно
земля конечно теряет атмосферу, но полностью это случится еще не скоро, так что можете не переживать
Алексей Латаев Это произойдет через миллионы, а может и миллиарды лет.