1.Кир
2.Хамураппи
3.Ашока
4.Хеопс
5.Цинь-Шикуан
6.Соломон
7.Тутмос
8.Ашшур
Естественные науки
В каих странах правили цари:
1.Кир Кир II Великий (др. -перс. Куруш — Пастух) — персидский царь (559 — 530 годах до н. э.) , из династии Ахеменидов.
2.Хамураппи Хаммура́пи (букв. «Старший родич — целитель» ) — царь Вавилона (ок. 1793 — 1750 гг. до н. э.) , из I Вавилонской (аморейской) династии. Сын Син-мубаллита. Хаммурапи был искусным политиком и полководцем, с его именем связано возвышение Вавилона.
3.Ашока Ашока Великий (дев. अशोक, Aśoka?, «[рождённый] без боли» ) — правитель империи Мауриев с 273 до н. э. по 232 до н. э. После ряда военных успехов Ашока подчинил себе значительную часть Южной Азии от современного Афганистана до Бенгалии и далее на юг до Мисора. Ашока известен распространением буддизма, и со времён Ашоки осталось немало исторических памятников.
4.Хеопс Хуфу, Хео́пс (греч. Χέωψ, Cheops) — третий фараон IV династии Древнего царства Египта (2551—2528 до н. э. или 2589—2566 до н. э.) , строитель Великой пирамиды в Гизе. Полным именем Хуфу было "Хнум-Хуфу", что означает "Меня защищает бог Хнум". Ныне более известен как Хеопс (по Геродоту) . Также упоминался как Хембес (по Диодору) , Суфис I (Σοῦφις, Suphis) (по Манефону) , Саофис (по Эратосфену) . Сын фараона Снофру и Хетепхерес.
5.Цинь-Шикуан Цинь Шихуан-ди (кит. 秦始皇帝, пиньинь Qín Sh.4; Huáng-dì «Первый император Цинь» ; настоящее имя Ин Чжэн кит. 嬴政, пиньинь Yíng Zhèng; 259—210 гг. до н. э. ) — правитель царства Цинь (с 246 г. до н. э.) , положивший конец многовековой эпохе Воюющих Царств.
6.Соломон Соломо́н (др. -евр. שְׁלֹמֹה, Шломо́; греч. Σαλωμών, Σολωμών в Септуагинте; лат. Solomon в Вульгате; араб. سليمانСулайман в Коране) — третий еврейский царь, легендарный правитель объединённого Израильского царства в 965-928 до н. э. , в период его наивысшего расцвета.
7.Тутмос Аахеперкара Тутмос I — фараон Египта из Восемнадцатой династии Нового царства, правивший между 1508 и 1494 до н. э. Муж сестры Аменхотепа I Яхмес и, возможно, сын Яхмоса I от второстепенной (не главной) жены Сенисенеб. Имя Тутмос в древнеегипетской транскрипции звучало, предположительно, как Джехутимесу (Дхаути-маси, букв. «Рождённый Тотом») . Тронным именем Тутмоса I было — Аа-хепер-ка-Ра («Великое проявление двойника Ра») . (и ещё трое, там же)
8.Ашшур Асархаддон ( правильнее Ашшур-аха-иддин, акк. Aššur-aha-iddina — «Ашшур - даровал брата» ) — царь Ассирии (ок. 680 — 669 гг. до н. э.) . Сын Синаххериба и энергичной и властной Накии (по-арамейски «Чистая» , в аккадском переводе — Закуту) . (и ещё пять, там же)
в истории ничего не знаю, чесно чесно