Естественные науки

Можете привести пример. когда современники не заметили талан, гения в своем окружении.

Они с раздражением говорят о таком человеке, возводя его в лучшем случае в разряд чудаков и везучих людей.

Желательно из классической литературы.
Из жизни в биологии
Г. Мендель и Б. Мак-Клинток

Михаил ГОЛУБОВСКИЙ (Санкт-Петербург)
ПАРАДОКСЫ НЕПРИЗНАНИЯ: МЕНДЕЛЬ И МАККЛИНТОК

Грегор Мендель (1822 - 1884) и Барбара МакКлинток (1902-1992) - эти два имени знаменуют собой два века и две линии в развитии генетики. Мендель - основатель формальной или классической генетики. Он открыл законы наследования признаков и связал их с комбинаторикой наследственных факторов или генов. Затем Морган привязал гены к хромосомам, и далее эта линия увенчалась открытием двойной спирали ДНК. Всё в поведении генов, включая их изменения (мутации) казалось закономерным и предсказуемым.
Монах-преподаватель
Будучи монахом, Мендель с удовольствием вел занятия по физике и математике в школе близлежащего городка Цнайм, однако не прошел государственного экзамена на аттестацию учителя. Видя его страсть к знаниям и высокие интеллектуальные способности, настоятель монастыря послал его для продолжения обучения в Венский университет, где Мендель в качестве вольнослушателя проучился четыре семестра в период 1851-53, посещая семинары и курсы по математике и естественным наукам, в частности, курс известного физика К. Доплера. Хорошая физико-математическая подготовка помогла Менделю впоследствии при формулировании законов наследования. Вернувшись в Брюнн, Мендель продолжил учительство (преподавал физику и природоведение в реальном училище) , однако вторая попытка пройти аттестацию учителя вновь оказалась неудачной.
http://www.peoples.ru/science/botany/gregor_mendel/
Однако самом начале 50-х годов Б. МакКлинток открыла мобильные элементы, способные причудливо перемещаться по хромосомам и вне их. Лишь на рубеже 80-х годов стало очевидным, что подвижные гены повсеместны. Возникла новая, или мобильная, генетика. В возрасте 80 лет МакКлинток получила Нобелевскую премию. И если бы Мендель жил столь же долго - он в этом же возрасте дождался бы триумфа - переоткрытия его законов в 1900 году.

Интересно понять, почему оба открытия, имея фундаментальное значение, оставались в тени более 25 лет, затем практически одновременно были подтверждены рядом исследователей и быстро стали общепризнанными. В чем причина такого феномена, и насколько он закономерен для биологии и науки в целом? Я пришел к выводу, что задержка - лаг-период - в 25-30 лет в признании некоторых выдающихся открытий - не каприз, а закономерное явление в истории науки. Так было, и так будет. Корни уходят в саму природу творчества и в социально-психологические особенности получения знаний и их передачу, трансляцию в общество.
Alexandr Kulik
Лучший ответ
Зачем классическая литература, когда жизнь гораздо богаче. Есть по меньшей мере два таких примера из жизни - Г. Кэвендиш и О. Хэвисайд.
Ну, Кэвендиш ещё туда-сюда, он просто по жизни был человеком замкнутым и вёл уединённый образ жизни. Да ещё и не публиковал своих научных трудов, хотя именно ему принадлежит приоритет нескольких важнейших достижений в физике и химии (увы, это выяснилось спустя многие годы после смерти самого чудака) . Например, он первым экспериментально подтвердил закон всемирного тяготения и определили значение гравитационной постоянной, тема самым фактически взвесив Землю.
О. Хэвисайд - это вообще вся современная теоретическая электротехника и радиоэлектроника. Применение комплексных чисели векторов для описания переменного тока, Фурье-анализ, использование преобразования Лапласа для решения дифференциальных уравнений (операционное исчисление) , формулировка уравнений Максвелла в современном виде (сам Максвелл сформулировал свою систему, в которой было ДВАДЦАТЬ уравнений) , векторный анализ - без этого сейчас не представить себе ни один институтский курс основ электротехники, и всё это - Хэвисайд. И тоже - не оцененный современниками (с которыми он сильно не ладил).
Ольга Слепцова