У нас инстинкты сглажены очень сильно, поэтому сложно сказать есть ли они вообще.
Например, материнский инстинкт - мамочка ласкает ребенка. Но у довольно большого числа женщин его нет, многие другие при большой необходимости сознанием могут пересилить этот инстинкт.
Точно так же с инстинктом размножения - он вроде бы и есть, но чуть ли ни половина людей детей не заводят, или заводят, но останавливаются на 1-2. Т. е. они подавляют инстинкт разумом.
Да и инстинкт выживания - если надо, можно пересилить.
В общем железобетонных настоящих инстинктов почти и нет. Разум выше.
Естественные науки
А какие есть инстинкты у человека, можете привести примеры?))
реально - ни одного.
инстинкт - проявление чисто мехнического поведения в определенных обстоятельствах. Типа у шимпанзе есть инстинкт кричать и звать свое племя, если найдет вкусняшку. И сам понимает, что не успеет сожрать, что отнимут - а кричит, не может иначе.
у человека любое поведение - осознанное. Ну, кроме физиологии
Сергей Старцев
А как же инстинкт "вращение бровями" который открыл Эйбесфельдт?))
Реально - практически все поведение человека чисто инстинктивное, КАЖДОЕ желание вызвано животным инстинктом (инстинкты всегда проявляются в виде желаний, и у человека, и у животных): хочу жрать, хочу спать, хочу бабу, хочу дом, хочу всеми командовать, и так далее и тому подобное... человеку свойственны ВСЕ животные инстинкты (мы же такие-же животные, как и все остальные)... единственное отличие от животных заключается в том, что при возникновении очередной хотелки, человек не начинает её исполнять немедленно, а соотносит с имеющимися обстоятельствами... но даже это касается не всех людей и не всех хотелок. :)
инстинкт выживания и размножения, других нет
Поссать, посрать, поесть, моргать... Мало ?
Kymberli Klark
Это всё рефлексы
стадный, сексуальный, самосохранения
самосохранения
Самые разные, от самосохранения и полового до реакции на слова, действия, увиденное... И не всегда они ведут к хорошему! Даже редко!
Ведь по сути, что такое инстинкт? Определённая реакция человека, которая происходит без его контроля, на подсознательном уровне, да? То есть из разряда "Сначала бьют, а потом спрашивают!". Только даже не спрашивают... мы не то, что не контролируем инстинкты свои, мы даже не замечаем их, думая что все делаем самостоятельно, отдавая отчёт..
https://www.youtube.com/watch?v=tO8ognfel2w&t=688s