Естественные науки

Два пучка протонов со скоростью близкой к скорости света каждый ,сталкиваются в коллайдере

Вопрос: с какой суммарной скоростью они сталкиваются?

(и как тут вписывается утверждение что выше скорости света нет ничего?)
Формула сложения скоростей Лоренца

Андрей Доманин
Лучший ответ
движение со скоростью близкой к скорости света это движение релятивиское и скорости складываются несколько по иному, чем обычно Vот=(V1+V2)/1+V1*V2/c^2. если даже скорости частиц в пределе равны скорости света, их относительная скорость будет Vот=(c+c)/1+c*c/c^2=c, т. е. не будет больше скорости света. обычно V1 и V2 далеки от скорости света, тогда величиной V1*V2/c^2 можно принебречь и получаем знакомую формулу сложения скоростей
Vот=(V1+V2)/1+0=V1+V2.
Арман Али
Artak Alexanian Здраствуйте!!! Но ведь протоны разогнаные до околосветовых скоростей стремятся в точку столкновения и для этой точки центры масс протонов будут приближаться со скоростью большей света.
Почему позволяется математической операцией изменять реальность ?)
Это же очень странно что скорости вобще разделяют на обычные и релятивистские, интересно на каком километре в секунду появлется эта Лоренцева арифметика? И как меняются свойства материи в этот момент ?
Используйте релятивистскую формулу сложения скоростей

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сложение_скоростей
Миша Ковалёв
Миша Ковалёв "Лоренц для меня недосягаем :)
Физику в советской школе не преподавали на таком уровне"

Учили-учили. Программа 10 класса.
Смотря откуда смотреть. Со стороны они сближаются с двойной скоростью света, но это не скорость движения какого-то физического тела, так же как и скорость движения зайчика от моего карманного фонарика по поверхности Луны. А с точки зрения каждого из пучков протонов другой сближается с ним со скоростью чуть меньше скорости света.
Валентина Маховская Не понял почему протоны это не физические тела ?
Релятивизм признать придется.
Иначе в мерностях размножение до 11ти мерного пространства и далее.

http://www.intuit.ru/video/51/
http://www.intuit.ru/video/52/
Нина Кулакова
Нина Кулакова Эти ссылки уже открываются по другому. Площадка интересная.
Скорость каждого пучка относительно Земли меньше скорости света.
Скорость каждого пучка относительно другого пучка также меньше скорости света.
Вот такая она - СТО
Не советую бездумно зубрить физику, противоречащую здравому смыслу! А то станешь яйцеголовым, как Кролик, или серым и плоским, как Метеор!
Скорости любых частиц складываются, как обычно, как складываются их энергии и импульсы, иначе зачем было огород городить, ускорять встречные пучки и строить коллайдер.
Просто скорость света пока недостижима для нас. Она почти беспредельна и мгновенна. Что заставляет нас думать, что за этим пределом кроются какие-то новые тайны и чудеса в виде замедления, сокращения и роста известных чисел: времени, длины и массы. Нифига подобного! Это одному швейцарскому патентоведу вначале прошлого века вздумалось прославиться и укоротить классическую физику, превратив ее в частный случай. Так появилась пресловутая релятивистская физика, которая однако не смогла объяснить ни одного из рассматриваемых ею явлений природы, а только наплодила кучу новых парадоксов, о которых физики спорят до сих пор уже сто лет!...
!K
!!chinara!! Kadyrova
Миша Ковалёв "Здравый смысл" формировался на основе очень ограниченного круга явлений. И все, что за пределами этого круга, кажется Вам непостижимым и потому неправильным. Не бойтесь узнать, что мир не заканчивается у вас на кухне или за околицей, что его законы могут быть отличными от тех, по которым протекает "бытовуха".

Ускорители на встречных пучках строят потому, что скорости все-таки складываются (хоть и не по столь простым формулам, как при медленном движении).

Теории - это не объяснения, а в первую очередь исследовательские программы.Пресловутая и столь незнакомая Вам релятивистская физика дала толчок развитию всем технологиям последних 100 лет, побудила поставить эксперименты, позволившие открыть массу новых явлений. Если помните, в конце 19в. считалось, что теоретическая физика практически завершена и ничего нового и непознанного в области фундаментальной физики не осталось.
Валентина Маховская Доамне фереште..
А кто сказал что я бездумно зубрю физику ? Я книгу Хокинга читаю,и не догоняю вот эту хрень про скорость света.
Близкой к двум скоростям света.... ну ты и спроил.