Кинетическая энергия у комара, летящего по комнате, и у протона, разогнанного в ускорителе частиц «Тэватрон» с релятивистской скоростью примерно одинаковы. Разница лишь в том, что у комара эта энергия распределена равномерно среди всех его 10 в 22 степени атомов и передвигается он не так быстро как протоны в коллайдере.
Дело в том, что скорость ультрарелятивистских частиц (то есть частиц, движущихся со скоростью, близкой к скорости света c) зависит не столько от самой энергии, сколько от отношения энергии разогнанных частиц к энергии покоя, то есть к массе. Это отношение называется гамма-фактором, и скорость частицы вычисляется по формуле (v/c)2 = 1 – 1/γ2. На коллайдере RHIC γ составляет около 100, а на Тэватроне — 1000, поэтому и скорости будут равны, соответственно, 0,99995 и 0,9999995 c На довольно скромном электрон-позитронном коллайдере ВЭПП-2М в Новосибирске, верой и правдой отслужившем не один десяток лет, электроны разгонялись до энергии всего 0,7 ГэВ (0,7 × 109 эВ) . Однако этой небольшой энергии соответствует гамма-фактор 1400, а значит, скорость 0,99999975 c, что на 75 м/с превышает скорость протонов в Тэватроне.
Естественные науки
Много ли энергии нужно,чтобы разогнать протон до скорости света?
Много, у Вас столько нету. Да и ни у кого :)
Энергии нет, а дури много!
частитцу, обладающую массу покоя так не разогнать. У протона есть масса покоя если чё.
короче, любой объект макро или микро, имеющий массу покоя не разогнать до скорости света.
Не не разгоните нуникак.