Естественные науки
задачи по физке!!!помогите,кто шарит,плиииз!очень нужно!буду примного благодарен!!!
1. Шар массой 1 кг, двигающийся со скоростью 1 м/с, догоняет шар массой 5 кг, двигающийся со скоростью 0,5 м/с и происходит абсолютно упругое столкновение. Найдите скорости шаров после удара. 2. Во сколько раз сила электростатического взаимодействия двух электронов больше энергии их гравитационного взаимодействия? 3. Во сколько раз увеличивается масса альфа-частицы, когда она ускоряется с начальной скоростью от начальной скорости равной нулю до 0 до 0,95 скорости света.
1. импульс первого шара = 1 кг * 1 м/с, второго 5 кг * 0,5 м/с, после столкновения импульсы уравниваются: (1 + 2,5)/2 = 1,75 кг/м/с. Отсюда скорость первого 1, 75 м/с, второго = 1,75/2,5 = 0,7 м/с.
2. сила электрического взаимодействия двух электронов на расстоянии 1 м = K*(1,6 * 10 в - 19 ст. ) в квадрате/ 1 м кв. = 2,3 * 10 в - 28, сила притяжения = G*(9,1094 в кв.) /1 м кв. = 5,53 * 10 в - 71 ст. Отсюда делим первое на второе и получаем - сила электростатическая больше гравитационной в 4,16 * 10 в 42 степени раз.
А третью задачу вам решили.
впринципе все эти задачи не сложны.. . особенно для школьников 10-11 классов.. . решал быстро) могу сказать что 1ую задачу следует решать через закон сохранения импулься.
3 задача проста. . через специальную теорию относительности - формула таккая-
m = m0 / корень квадратный (1-(v*v/c*c) - где m0 - масса покоющейся альфа частицы = 6,64 * 10 в минус 27 степени КГ. v = 0,95с, с = скорость света равная 3*10 в 8 степени М/С . Посчитаешь все сама :) примерно должно получится в 7,5 раз больше - по графику одному сравнивал) )
над 2 задачей надо подумать) ) сходу не решишь..