Естественные науки
Почему у женщин меньше волос на теле, чем у мужчин?
Интересует эволюционная подоплёка явления. Псевдо-объяснения через гормоны не принимаются.
Вот вам.
Есть гипотеза о предке человека, представляющем собой полуводную обезьяну. Типа бродит в воде огромного африканского озера, чего-то рвет вокруг и собирает со дна. Поэтому прямохождение, большой мозг и волосы только на голове - чтобы затылок не пекло. Вылезли они в саванну только когда очередное глобальное потепление водичку подвысушило.
Вот в рамках этого, например, женщина поболее в воде сидела, как в привычном месте, а мужчинам как всегда неймется новые места исследовать - чаще из воды вылезают, когда и подолгу, в результате - не так "облысели".
женщины менее подвержены атавизму.
Природа задумала, что б мужчине было приятнее целовать -обнимать женское тело, а женщине кутаться в теплые его объятия!
потому что они делают эпиляцию
Спорный вопрос-у кого больше. .
Зависит от многих причин.
Есть примеры, когда женщины в определенной местности имеют гораздо более густой волосяной покров, чем мужчины другой местности.
Много зависимостей-от климата, генной предрасположенности, уровня развития цивилизации. .
Некоторые ученые предрекают дальнейшую эволюцию в сторону снижения уровня мужской волосатости: «Значительно ускорится процесс облысения европейцев, а по степени оволосенения тела они приблизится к уровню, характерному для китайцев и негров. Конечно, очень многое зависит от изменений климата в ближайшие столетия. Но современная тенденция свидетельствует о том, что мужчина без волос на теле – это доминирующий образ, который сохранится на долгие годы» .
А в связи с повышением уровня приема оральных контрацептивов женщинами повысится уровень женской "волосатости".
Зависит от многих причин.
Максим Шелист
Признак, разумеется, подвержен межпопуляционной изменчивости,
но здесь спрашивается о половом диморфизме в пределах каждой
популяции.
защитные функции. женщина- очаг тепло мужчина -добыча холод
ищите женщину! просто самки наших предков больше предпочитали менее волосатых самцов, вероятно они были менее агрессивны, а следовательно менее опасные для них.
Максим Шелист
Даже если так - почему именно у самок стало в итоге меньше волос?
Эволюция в эппиляции.
Я согласен с ВР-Яиц нет. Если бы у бабушки они были, была бы она дедушкой. В этом деле яйца рулят.
Можно сделать предположение? Волосы на голове имеют трубчатую структуру, а на теле пластинчатую - как у зверей: Значит у мужиков в природе больше звериного
У них яиц нет...
Сергей Макаров
Бред но смешно
Женский пол по природе выбирает предложение партнера и должна быть более привлекательной.
Женщины созданы для того, чтоб любоваться их красотой.
Олег Бердученков
Если бы люди были обезьянами, то волосатая самка шимпанзе была бы привлекательна для самца шимпанзе.
Природа так задумала - чтоб привлекательнее были женщины.
Бывает, и наоборот.... По арабски: У жен-ны много волос, но мало ума. Это соответствует действительности!
Это дискуссионный вопрос. Что считать телом? Голову, грудь, др. ? Андро-эстрогены, стволовые клетки тканей организма спорят за пальму первенства.
Максим Шелист
Тело в общеупотребительном смысле этого слова - туловище и конечности.
А вот гормоны - лишь механизм реализации этого признака в онтогенезе, но
не эволюционная первопричина, о которой я спрашиваю.
Дарвин вроде все пояснил.
Максим Шелист
И что же именно он пояснил?
Древние мужчины, занимаясь охотой, могли надолго уходить от стоянки племени, поэтому густая растительность на теле была плюсом. И почему вам не нравится объяснение через гормоны? Жизнь мужская была такова, что требовала определенных качеств организма (в том числе, оволосения) , что достигалось выработкой "мужских" гормонов.
Максим Шелист
Гормоны - всего лишь механизм, а причина в другом.
См. мой ответ DJ parkoura на первой странице.
На жире волосы не растут.
так создала природа
это чтобы женщины были красивыми)
Потому что всю свою сознательную жизнь ( начиная с древнего Рима) большинство женщин тратит на избавление от нежелательной растительности на теле.
У женщин мало тестестерона.
Потому, что у женщин на голове больше волос - этим всё восполняется и уравнивается!
зато у женьщин на голове больше волос
Пашка Забегаев
Не больше,а длиннее.
Зато на голове больше :)
Есть женщины даже с волосатой грудью.. ха-ха.
эпиляция во всем виновата
Женщины дальше ушли от обезьян именно в эволюционном плане.
Максим Шелист
Что и интересно - обычно эволюционные новшества природа обкатывает
на самцах (принцип Геодакяна).
Потому что у мужчин в организме находится мужской гормон - тестестерон, Он то и вызывает рост волос на теле.
Максим Шелист
Тестостерон - конкретная причина роста волос в онтогенезе
мужского организма.
А вопрос - почему это произошло в филогенезе нашего вида.
мужского организма.
Потому что, женщины толстокожие и имеют целлюлит, а мужчины только волосы!!!
Анна Стамберская
Но без целлюлита он красивые :).
Виктор Щелоков
Несомненно красивые-но не имея целлюлита со временем покроются волосами.
Олег Бердученков
Прошу прощения... Это не от кожи зависит, а от подкожного жира. У женщин, действительно его больше, чем у мужчин в процентном отношении к массе тела.
это смотря у каких женщин):
я думаю потамушт
енщины толстокожие и имеют целлюлит, а мужчины только волосы
Алексей Киреев
так понравился чужой ответ,что его скопировал?
патамушто они не такие умные, каГ мужики ...)))))))))))))