Естественные науки
не может быть такого! неужели никто не может ее решить?! А-у-у-у-у-у-у-у-уууууууууу!!!!
кто может решить задачу побиологии?! помогите!!! один из видов суставного вывиха, который наследуется как аутосомное доминантное свойство, встречается с частотой 6:1000 и проявляется у 25% особей. Найти процент генотипов с аа в данной популяции. В задачнике ответа нету, если можно - объянсните ход решения и ответ, пожалуйста!!! Заранее благодарна!!! Добавлено 4 секунды назад
В задаче есть противоречие. При таком типе наследования у гетерозиготы (Аа) это свойство должно проявляться, а особи аа скорее будут нежизнеспособны.. В таком случает почу проявляется только у 25%??? чем это обусловлено?? ?
Если бы тип наследования был аутосомно рецессивный, то: берем популяцию в 2000 голов. Значит, встречается у 12 (см. заданную частоту) . Однако проявляется только у 25%, т. е. у гомозигот (от скрещивая Аа с Аа 25%АА, 50%Аа и 25% аа) . Значит, 12*0,25=3 особи с генотипом аа. 3/200 =0,15%
ответ 0,15%
Из условия задачи, согласно формуле Харди-Вайнберга, нам известна частота встречаемости генотипов АА и Аа т. е. р2 + 2pq. Необходимо найти частоту встречаемости генотипa аa, т. е. q2.
Из формулы p2 + 2pq + q2 = 1 = 100% ясно, что число гомозиготных по рецессивному гену особей (аа) q2 = 1 - (p2 + 2pq). Однако приведённое в задаче число больных (6 : 1000) представляет собой не p2 + 2pq, а лишь 25% (пенетрантность = 25%, т. е. только четвертую часть носителей гена А), тогда истинное число людей, имеющих данный ген, в четыре раза больше, т. е. 24 : 1000. Следовательно, p2 + 2pq = 24 : 1000. Тогда q2 (число гомозиготных по рецессивному гену особей) равно:
q2 = 1 - p2 + 2pq = 1 - 24 : 1000 = 0,976 или 97,60% (аа) или 976 : 1000.
Ответ: q2 = 97,60% (аа).
Источник:
Эабей в поисковик -
бузани. ру
Ответ: q2 = 97,60% (аа).
Источник:
Эабей в поисковик -
бузани. ру