Естественные науки

Почему светятся атомы?

Для люминесценции необходимо только два условия: чтоб было возбуждённое состояние, и чтобы оно было выше энергии колебаний связей атома в молекуле или кристалле.
Тогда при возбуждении - то есть перебросе электрона с верхней занятой на нижнюю свободную орбиталь тепловая диссипация энергии невозможна (маловероятна) и тогда переход электрона обратно сопровождается излучением.
Возбуждение может быть оптическим (фотолюминесценция) , возбуждённое состояние может образовываться при хемической реакции (хемилюминесценция) , радиоактивным излучением (радиолюминесценция) , тепловыми колебаними (просто тепловое характеристическое излучение) , электронами (электронная люминесценция, характеристическое рентгеновское излучение) , при поляризации в электрическом поле (электролюминесценция) .
Возможны ситуации, когда происходит фотовозбуждение одного атома с одним уровнем, а потом часть энергии передаётся другому, уже излучающему - (фосфоресценция) - так устроены светоаккумулирующие составы....
Екатерина Фечёра
Лучший ответ
Есть квантованные уровни энергии, соответствующие определенному энергетическому состоянию атомов.

Если спровоцировать переход с более возбужденного состояния к вырожденному, энергия выделится в виде hv.
Это общая схема такая. Источником возбуждения может быть энергия самого разного вида.
Улан Амиргазин
Улан Амиргазин Ниже тут много всяких видов люминесценций написали, дополню еще одним видом - триболюминисценция.
Это вид люминисценции обусловленный механическим воздействием.
Улан Амиргазин Если по головешкам пройтись ночью, их деформация спровоцирует люминисценцию такого рода.
Пример для фильма ужасов.
Энергия, необходимая атомам для излучения света, может заимствоваться и из нетепловых источников. При разряде в газах электрическое поле сообщает электронам большую кинетическую энергию. Быстрые электроны испытывают неупругие соударения с атомами. Часть кинетической энергии электронов идет на возбуждение атомов. Возбужденные атомы отдают энергию в виде световых волн. Благодаря этому разряд в газе сопровождается свечением. Это электролюминесценция.

Северное сияние есть проявление электролюминесценции. Потоки заряженных частиц, испускаемых Солнцем, захватываются магнитным полем Земли. Они возбуждают у магнитных полюсов Земли атомы верхних слоев атмосферы, благодаря чему эти слои светятся. Электролюминесценция используется в трубках для рекламных надписей.
и не только в этих трубках