Естественные науки

Объясните что такое 4-мерное измерение?

Есть кино или УЗИ 4D. Что это значит? 3d знаю, а 4d?
Айрат Казаков
Двухмерное ---в координатах Х - У
Трехмерное ----в координатах Х - У - Z
Четырехмерное ---в координатах X - Y - Z - (-Z)
Понятно? (-Z) ---обратная Z координата/
Назыма ....
Лучший ответ
Мухаметов Рафик -Z линейно выражается через Z и потому нового измерения не добавляет.
я только про 6-мерное знаю ))
3 координаты постранства, время
+ еслина и деньгизна )))
Tahmina Zhumakeeva
а 4d - это развод, точнее есть атракцион такой, в нем зритель на своем кресле еще и движется. если бы к 3д фильму добавили бы систему воспроизведения запахов например, то тогда это было бы кино
Aigerim; Sagyndyk
Четвёртое измерение - эта погреб...
кино 4Д это когда не просто фильм смотришь, а как бы учавствуешь в нем например: кресла качаются, ветер дует, вода брызгает и т. п. 4Д узи это видимо со звуком. А вообще 4Д в науке это, как я понимаю, 3Д пространство плюс время.
4-D ето тоже самое что и 3д и 2д, только вот в пространстве 4д не умещается, для него есть время, я так считаю, вот например тебе картинки с википедии про ку разные измерения, посмотрев на них можно понять про 4д:
[img="http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/13/Построение_тессеракта.PNG"][/img]
Там где линия - ето куб в 1ом измерении, где квадрат - куб в 2ом измерениях, где куб - куб в 3 измерении (обычный) , а четвертый рисунок - ето попытались нарисоватть куб в 4ех измерениях, почитай про все ети четыре измерения здесь - [url="http://ru.wikipedia.org/wiki/Тессеракт"]Тессаракт [/url]
Таняшка *
Если точка - это проекция одномерного измерения - прямой, прямая - проекция двумерной плоскости, плоскость - проекция трехмерного измерения.
То представь то, что своей проекцией будет иметь, например, куб. Дополнительной координатой в четырехмерном измерении является время. То есть - это нечто динамично изменяющееся, проявленное в трехмерном мире физическими объектами.
Посмотри фильм - там классно это показано.
Irina Chernoivanova
Кино 4D - это когда смотришь в специальных очках и видишь 3-х мерное изображение. А при этом твое кресло качается "в ритм кино". Т. е. как бы 4-е измерение.
Dimon Getman